Общество
5015

Что означает символ "человека года"?

Читатели задают вопрос: почему в качестве награды к званию «Человек года» стала скульптура Баира Сундупова

Читатели задают вопрос: почему в качестве награды к званию «Человек года» стала скульптура Баира Сундупова, в основе которой лежит знаменитый рисунок Леонардо да Винчи?

Знаменитый рисунок да Винчи еще называют «Витрувианский человек». Рисунок и пояснения к нему иногда называют каноническими пропорциями. Как явствует из сопроводительных записей Леонардо, рисунок был создан для определения пропорций человеческого тела, как оно описано в античных трактатах Витрувия, отсюда и название. Рисунок считают неким символом гармонии не только в человеке, но и во всей Вселенной.

— Когда мне сотрудники «Информ Полиса» предложили создать скульптуру для награждения лауреатов премии «Человек года», я долго думал, что может символизировать такого человека, — рассказывает автор статуэтки Баир Сундупов, — ведь это будут люди самых разных возрастов и сфер деятельности.

По его словам, для такой премии надо отойти от традиционной восточной тематики, буддийской символики, ведь читатели выдвигают людей самых разных национальностей и вероисповеданий. Хотя была идея сделать статуэтку человека, танцующего победный «танец орла». Это сейчас «танец орла» прочно связан с победой в национальной борьбе, в старину же он символизировал просто ликование человека от удачи или неожиданного успеха. Почему же художник все-таки остановился на рисунке Леонардо да Винчи?

— Потому что и внешне, и внутренне это соответствует образу «идеального человека» в представлении любого народа и в любую эпоху, — объясняет Баир Сундупов, — ведь и сам Леонардо да Винчи был ярчайшим представителем идеального «универсального человека» (лат. homo universale) — идеала эпохи Возрождения. Он опередил свое время и до сих пор всеми почитается как самая творческая личность своей эпохи. Разве не такими же являются те, кого выдвигают читатели газеты?

Действительно, великий итальянский художник еще при жизни прославился сразу в нескольких областях. Он был одновременно живописцем и скульптором, архитектором и анатомом, математиком и физиком. Его не всегда понимали современники, считая то чудаком, то чародеем, то божественным духом.

— Для меня очень важно и то, что лауреатов этой премии выдвигают и выбирают самые обычные люди. Пусть кандидаты на премию и звание вызывают споры, пусть представляют самые разные стороны нашей жизни. Впрочем, связь звания с Бурятией все же будет. Над скульптурой я хочу установить один из древних государственных символов — «соембо», — сказал Баир Сундупов.

Таким образом, в Бурятии появится еще одна награда — скульптура, символизирующая высокое звание. Напомним, что «литературного Оскара» Бурятии — «Аистенка» — отливает известный скульптор Даши Намдаков для победителей международного турнира поэтов имени Намжила Нимбуева.

Скульптор еще раздумывает над материалами, из которых будет сделана статуэтка.

— Скорее всего, как и в «Аистенке», будет использована бронза, а пьедестал вырежу из ценных пород дерева, — признается Баир Сундупов.

Аркадий Зарубин, руководитель проекта «Человек года-2010», добавляет:

— Организаторы конкурса решили, что на это почетное звание не могут претендовать политики и чиновники. Премию получат простые люди, которые, выстраивая свою линию жизни, вносят вклад в развитие общества. Нам хочется, чтобы для молодого поколения эти достойные люди стали образцом для подражания. Мы хотим показать, что и в глобальном мире, когда всё больше обезличивается общество, когда всё труднее становится ощущать себя отдельной личностью, каждый конкретный человек индивидуален и социально значим.

Информационный партнер проекта

_TVCOM 2011.jpg



Телекомпания "Тивиком"




Партнеры проекта


Администрация президента и правительства Республики Бурятия

Администрация города Улан-Удэ

Улан-Удэнский городской Совет депутатов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях