глава Бурятии
2698

«Это исключительно политическая история»

Эксперты и коллеги Арнольда Тулохонова высказались по поводу его ухода из Совфеда

Фото: архив infpol.ru

Накануне стало известно, что бурятский сенатор решил покинуть Совет Федерации по собственному желанию. Об этом его попросил сам глава республики Вячеслав Наговицын.

В письмах, которые Тулохонов направил в верхнюю палату российского парламента и в Народный Хурал, отмечается: согласно действующему законодательству, покинуть свой пост сенатор может только по собственному желанию или же по истечении полномочий органа власти, который выдвинул его в парламент России (в данном случае – Народный Хурал – прим. ред.).

- Сегодня ни того, ни другого случая нет, –  подчеркнул Арнольд Тулохонов. – Вместе с тем, по просьбе главы Бурятии, которого я искренне уважаю, я вынужден написать заявление об освобождении меня от обязанностей члена Совета Федерации.

Тулохонов сообщил, что причина тому – «давление», которое оказывается на Вячеслава Наговицына со стороны администрации российского президента. И связано оно, в первую очередь, с резкими и частыми высказываниями академика в отношении принимаемых законов, сообщает ИА «Восток-Телеинформ»

- За три года я 15 раз выступал против федеральных законов и за это время трижды получил замечания от администрации президента. Администрация хочет, чтобы я меньше критиковал их, – сообщил он на пресс-конференции 26 декабря.

Кресло или звание

Сенатор отметил: стремление освободить его от обязанностей члена Совфеда активизировалось в прессе после заявления президента страны Владимира Путина. На заседании совета по науке и образованию в конце ноября глава государства пообещал уволить всех чиновников, которые проигнорировали его прошлогоднее поручение и решили совместить госслужбу с наукой.

- Некоторые наши коллеги из Управления делами президента, из Министерства образования, Министерства внутренних дел, ФСБ и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании и были избраны (в Академию), – сказал Путин и обратился к главе РАН Владимиру Фортову. – Зачем вы это сделали? И второй вопрос: что мне теперь делать?

Он пояснил: если чиновник выполняет свои обязанности качественно, у него не должно оставаться времени на науку. В итоге госслужащие оказались перед выбором – либо кресло, либо звание. Ведущие федеральные издания со ссылкой на свои источники сообщали, что некоторых членов кабмина заранее предупредили о «ревизии» кадров. Те, до кого эта информация не дошла, «засветились» в СМИ. Так, «Дождь» опубликовал список тех, кто рискует потерять своё место. В их числе оказался и Арнольд Тулохонов.

Сам сенатор рассказал порталу «Life»: если его поставят перед выбором – парламент или РАН, он выберет последнее – «даже не сомневаясь». Позже в интервью ТАСС помощник сенатора Александр Козлов сообщил: увольнение Тулохонову не грозит.

- Он не относится ни к аппарату правительства, о котором говорил президент России, ни к госслужащим, которые являются министрами и замминистрами, – пояснил Козлов.

В начале декабря  информация об увольнении Арнольда Тулохонова появилась на одном из республиканских сайтов. Отмечалось, что с поста сенатора его якобы снял сам Путин. Эту информацию помощник сенатора вновь опроверг, отметив, что глава государства лично отправить Тулохонова в отставку не может – это решает Совфед.

«Есть только наука, всё остальное – мелочи»

Тем не менее, слухи об уходе Арнольда Тулохонова продолжали активно муссируроваться в Интернете. Так, две недели назад «Новая Бурятия» со ссылкой на свой источник сообщила, что он подал в отставку и этот вопрос вынесен  на обсуждение очередного заседания Совета Федерации. Сам сенатор, по данным издания, в это время находился на лечении в больнице.

- В случае отставки Арнольда Тулохонова его место может занять только действующий депутат Народного Хурала, который с назначением сенатором автоматически теряет свой депутатский статус, – писала «Новая Бурятия». – На решение вопроса о наделении полномочиями нового члена СФ главе Бурятии, по закону, даётся десятидневный срок.

Журналистам телекомпании АТВ удалось связаться с самим Арнольдом Тулохоновым. Он пояснил, что работа идёт в штатном режиме и об увольнении пока речи не идёт. 

- Если выйдет документ, я вам сразу сообщу. А 26-го я приеду в Улан-Удэ, будет пресс-конференция. В жизни есть только наука, всё остальное –  мелочи жизни, – заявил сенатор.  

«Вряд ли это могло бы быть»

Тулохонов сообщил журналистам: окончательное решение о дальнейшем его членстве в верхней палате российского парламента будут принимать сенаторы. Это произойдёт на первой в 2017 году сессии Совфеда – 17 января, передаёт ТАСС.

- Они будут голосовать. Если не в мою пользу, то тогда Наговицыну нужно будет рекомендовать нового сенатора от Бурятии. И опять состоится голосование членов Совета Федерации уже по новой кандидатуре, – цитирует его издание.

Сенатор рассказал, что копия заявления об его уходе есть у Вячеслава Наговицына. Документ также поступит в администрацию президента страны. Интересно, что в верхней палате парламента письма о добровольном сложении полномочий почему-то не оказалось. Об этом «Коммерсанту» сообщил глава комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов.

- Обычно его пишут на имя председателя. Но такого письма на данный момент нет, –  подчеркнул он.

Тюльпанов заявил: он впервые слышит о том, что на Арнольда Тулохонова оказывалось давление.

- Вряд ли это могло бы быть. Сенаторы голосуют по-разному. Но о давлении мне не рассказывал ни сам Арнольд Тулохонов, ни кто-то другой, – отметил глава комитета по регламенту.

В администрации главы Бурятии и парламенте не стали называть преемника Арнольда Тулохонова. Источники «Ъ» в правительстве региона не исключают, что пост представителя главы республики в Совфеде может остаться вакантным до сентября 2017 года, когда в Бурятии выберут нового главу.

Издание напоминает, что  Вячеслав Наговицын не избирался на прямых выборах: в мае 2012 года Народный хурал Бурятии переутвердил его главой республики. Его кандидатуру на рассмотрение депутатов Народного Хурала, будучи тогда президентом страны, внёс Дмитрий Медведев. Арнольда Тулохонова «делегировали» в Совфед в апреле 2013 года. Его полномочия, как и второго сенатора от Бурятии – Александра Варфоломеева – истекают следующей осенью.

Уход Тулохонова из Совета Федерации прокомментировал известный российский политолог Евгений Минченко.

- Это исключительно политическая история. Из администрации президента никто формальных замечаний не делает. Сенатор представляет позицию губернатора, который включен в систему исполнительной власти. Свою позицию Тулохонов должен был согласовывать с губернатором. И вопросы, как голосовал член Совфеда могли возникнуть, в первую очередь, к нему, – подчеркнул эксперт.

«Давления не было»

Слова Тулохонова о «давлении» со стороны Кремля опроверг и сам Вячеслав Наговицын. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе правительства Бурятии. 

Глава республики также сообщил, что обсуждал с сенатором идею создания Мирового института изучения и сохранения пресной воды на базе Байкальского института природопользования и нашёл полное понимание и заинтересованность. 

 Арнольд Тулохонов отметил, что полностью согласен и «поддерживает Вячеслава Наговицына по всем вопросам».

- Я могу повторить, что отношусь к главе республики с большим уважением и  благодарен ему за выдвижение. И, хотя я считаю, что справлялся с работой на посту сенатора, я подал заявление об отставке. Я –  учёный, и продолжу работать в этом качестве, заниматься делом своей жизни, – приводит его слова официальный сайт правительства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях