Китай
3695

Глава Минприроды Бурятии о нефрите: «Все месторождения обрели своего хозяина»

Добычу камня в республике хотят взять под жёсткий контроль

Фото: Александр Гармаев

Нефрит уже давно стал одной из «визитных карточек» Бурятии. Но заговорили о нём только в последние годы, и то – в связи с печальными событиями, чаще всего – криминальной направленности. Так, в конце октября федеральные СМИ назвали республику главным источником контрабанды этого ценного минерала и рассказали, как «зелёное золото» из региона нелегально «утекает» в Китай.

Сегодня ответственность за незаконную добычу и сбыт камня хотят ужесточить. Соответствующий проект федерального закона обсуждался в середине ноября в Совете Федерации – на заседании комитета по  аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Тогда один из авторов документа – сенатор от Забайкальского края Степан Жиряков – заявил СМИ, что нефрит могут приравнять к янтарю.

История же законопроекта началась ещё в  2012 году с законодательной инициативы заксобрания Забайкальского края. Потом велась долгая переписка с Минприроды России. Инициативу забайкальских депутатов поддержали коллеги из Бурятии, а также руководство и правоохранительные органы обоих регионов. В конце года документ  планируется рассмотреть в первом чтении. И если его поддержат, то наказание для нелегальных добытчиков нефрита ужесточится.

- Помимо наложения административного штрафа или возможности возбуждения уголовного дела,  речь в этом законопроекте идёт о конфискации  орудий добычи – экскаваторов, бульдозеров, машин – на месторождениях. Это хороший шаг, и мы надеемся, что он сыграет свою положительную роль, – рассказал на правительственном брифинге 12 декабря глава Минприроды Бурятии Юрий Сафьянов.

Кладезь нефрита

Напомним, передел нефритового рынка Бурятии произошёл четыре года назад. Тогда «маски-шоу» прошли в улан-удэнском офисе и на базе крупнейшего официального добытчика «Дылачи» в Баунтовском районе. Предприятие обвинили в хищении 20 тонн минерала и ущербе государству на 600 миллионов рублей. Изъяли технику и более тысячи тонн добытого камня.

На территории  республики, по словам Юрия Сафьянова, сосредоточена большая часть разведанных российских запасов нефрита – 90 %. Ежегодная добыча камня достигает полутора тысяч тонн, а объём налоговых поступлений от осуществляющих её организаций –  около 100 миллионов рублей. Сегодня «нефритовый рынок»  Бурятии взяли под жёсткий контроль.

- Ещё  три-четыре года назад  мы говорили, что необходимо предпринять некоторые шаги, чтобы эту отрасль декриминализировать. Первое, что было сделано Роснедрами – все месторождения нефрита на территории республики обрели своего хозяина и получили лицензии, – отметил министр. –  Осталось два – они находятся в границах нацпарка «Тункинский» федерального значения. Разработку месторождений полезных ископаемых там вести нельзя. Выстроена работа с МВД: в самых «горячих точках» выставлены посты. Сами недропользователи заинтересованы в том, чтобы у них не было хищений. Они активно сотрудничают с органами внутренних дел, и здесь мы тоже максимально пытаемся перекрывать нелегальные каналы.

Отметим, сегодня в Бурятии действует 17 лицензий на нефрит – в Баунтовском, Муйском, Окинском и Закаменском районах. В прошлом году предприятия добыли в общей сложности 1630 тонн минерала.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях