Происшествия
9645

МВД России устроило «маски-шоу» в «Дылаче»

4 октября в 14.00 в офис семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача», занимающейся добычей нефрита, ворвались сотрудники правоохранительных органов в масках и с автоматами наперевес. О том, что они искали в этой организации и мнения сотрудников «Дылачи», - в эксклюзивном репортаже infpol.ru

Как только нам стало известно о «маски-шоу» в «Дылаче», мы подъехали к главному офису компании, расположенного на Цивилева, 9. Несмотря на поздний вечер, крыльцо здания освещено, в окнах горит свет. Много машин. Время от времени выходят мужчины с автоматами и в масках.

Когда мы обратились за комментарием к сотрудникам, караулившим вход, они позвали своего начальника.

- Никаких комментариев мы вам дать не можем, - сообщил он, отказавшись представиться и назвать свою должность.

Всё в жесткой форме

Тем не менее мы остались ждать руководство организации. Около полуночи начали выходить уставшие работники «Дылачи».

- Всё-всё перерыли, - перешептывались они. – Смотрели всё, вплоть до личных фотографий и истории  посещения сайтов на компьютере, читали переписки.

В час ночи сотрудники правоохранительных органов, опечатав кабинеты, покинули здание. Рассказать о том, как начались обыски и что стало основанием для них, согласились председатель совета семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача» и его заместитель. Мужчины попросили не называть их имена.

- У нас шел обычный рабочий день, как вдруг ровно в 14.00 в кабинеты ворвались сотрудники МВД, построили вдоль стены в коридоре сотрудников, как каких-то преступников, - возмущается председатель совета. – Перевернули все в офисах, вынесли всю документацию, скопировали информацию с компьютеров. При этом все в очень жесткой форме. Они снимали видео. Когда мы, в свою очередь, начали вести съемку, нас заставили выключить камеру.

Аналогичный обыск прошел и в других структурных подразделениях компании: на Шаляпина, 2а, и на участке, где ведется добыча нефрита. По словам сотрудников организации, на участок прилетели два вертолета с людьми в масках и автоматами.

- Они парализовали работу всей организации! На участке тоже всё опечатали, вывезли энное количество камня, как они говорят, для обследования, - негодует мой собеседник.



Рейдерский захват?


Основанием для «маски-шоу» стало распоряжение за подписью начальника Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России Сугробова. Председатель совета читает вслух распоряжение:

- Здесь написано: в соответствии с поступившими сведениями руководство «Дылачи» осуществляет хищение светлоокрашенного нефрита на участках, расположенных в Баунтовском Эвенкийском районе Бурятии, находящимся за пределами Витимского нефритоносного района. Ущерб федеральному местному бюджету, а также природным ресурсам исчисляется сотнями миллионов рублей, так как хищение нефрита на участках недр ведется с применением взрывчатых веществ, тяжелой техники. Ежегодно похищаются две-три тонны светлоокрашенного нефрита. Проведение мероприятий необходимо для документирования противоправной деятельности, ответственность за которую предусмотрена ст. 158, 159, 226, ч. 1 УК РФ.

По словам председателя, эти цифры несостоятельны и не имеют под собой никакой основы.

-    По данным разведки, там всего 2,5 - 3 тысячи тонн, а тут говорится, что ежегодно столько добывается. Цифры от балды придуманы. Мы считаем, что это не что иное, как рейдерский захват, – правда, чужими руками, руками правоохранительных органов, - категорично говорит председатель. – Основанием для распоряжения стал чей-то поклеп. Это очевидно – стилистика преамбулы книжная, видно, что человек писал в сильном волнении и большой заинтересованности, он неспециалист в вопросах оперативно-розыскной деятельности, приводит ничем не подтвержденные обвинения. Даже эти статьи УК РФ совершенно необоснованны. За незаконную добычу нельзя привлечь к уголовной ответственности, потому что это Административный кодекс. Нам не сказали, откуда этот поклеп, но мы знаем. Пока не будем выносить в широкие массы. Уши чьего-то заказчика здесь видны невооруженным глазом.

Черные копатели

Похожие обыски, по словам председателя совета, происходили в организации в 2009 году.

-    Тогда после всего нам вернули наши документы с извинениями, - говорит мужчина. - Все измерили, подтвердили, что никаких нарушений нет. Все это подтверждено. Вопрос в том, кто оплачивает эти дорогостоящие полеты на вертолете. Однозначно не государство, значит, организация, которая имеет прямой интерес к тому, чтобы у нас забрали лицензию. Наша лицензия действительна до 2017 года. Никаких предпосылок, чтобы отобрать ее у нас, нет.

А между тем, рассказывает председатель, когда они обращались в МВД с жалобами на черных копателей, организовавших на месторождении целый город, им отвечали, что это не в их юрисдикции.

- Постоянно хищения с нашего карьера, нападения, каждую ночь наша военизированная охрана в напряжении. Криминальные структуры прекрасно себя там чувствуют, обложили данью всех других незаконных черных копателей и за определенную таксу сдают государственные недра. Сфера услуг в плане транспортировки, доставки уже развита. Есть спрос – есть предложения, механизм работает, - говорит мужчина.

Случайно ли совпадение поднявшегося шума с арестом авторитетного бизнесмена Садыка с обыском нефритовой компании?

- Те, кто рядом с нами занимается незаконной добычей и совершает на нас нападения, однозначно люди из криминальной структуры. Может быть, и Садык там участвовал. Мы законно занимаемся добычей полезных ископаемых, - комментирует председатель.

Руководство организации намерено дать произошедшему широкую огласку и провести в понедельник большую пресс-конференцию для СМИ.

- Будет обращение в Генеральную прокуратуру России на незаконные действия МВД России. Если все это не пресечется, придется обращаться в суд, а в дальнейшем в другие организации, - подытожил мой собеседник.

Для проведения следственных действий из Москвы приехал оперуполномоченный отдела «Т» ГУЭБиПК МВД России подполковник Михалев. Мы попытались обратиться за комментарием и к нему, однако он наотрез отказался от общения со СМИ. В пресс-службе МВД по Бурятии также не дали комментариев по поводу произошедшего. Ведомство ограничилось лишь пресс-релизом, размещенном на официальном сайте. Приводим его текст полностью.



По факту кражи нефрита в отношении руководства «Дылачи» возбуждено уголовное дело


Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с МВД по Республике Бурятия проведен ряд оперативных мероприятий по факту кражи камня-нефрита СРЭО «Дылача». В настоящее время Следственным управлением МВД по Республике Бурятия в результате проведенных проверочных мероприятий возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства СРЭО «Дылача» по ч. 4 ст. 158 УК РФ. Установлено, что действиями данной организации Российской Федерации причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за данное преступление, предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Infpol.ru будет следить за развитием событий.

Фото Светланы Потхоевой

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях