Байкал
3836

На Байкале появится скульптура Даши Намдакова

Монументальную работу «Байкал-Бавэй» («Хранитель Байкала») установят на самой высокой точке Ольхона летом следующего года

Эскиз "Галерея В. Бронштейна"

Скульптурная композиция стала совместным авторским проектом Арт-фонда Даши Намдакова в Москве и иркутской «Галереи В. Бронштейна». Мастер создал ее для уникального ландшафта Ольхона. Известно, что монумент установят на самой высокой точке острова - мысе Хобой.

Вокруг скульптурной композиции, а точнее, у ее подножия планируется проведение различных мероприятий, связанных с народным искусством. Ожидается, что это место станет центром экотуризма, где будут проходить выставки и концерты, сообщает «Галерея В. Бронштейна».

- С Байкалом связано множество древних сказаний, ему когда-то поклонялись наши предки, почитают его и современные жители региона. Обожествляя природу, люди одушевляют и украшают особые деревья, растущие по его берегам, складывают камни в пирамиды, создавая «обо» - культовые «места силы», где совершают ритуалы, отдавая дань традициям и подчеркивая особое отношение человека к вечной красоте… Даши сам выбрал место на возвышенном берегу с крутым склоном, где чудом сохранились старые лиственницы. Около этих священных деревьев будет установлена скульптура из бронзы в виде древнего дерева, крона которого превратилась в окаменевшую «корону» и в ней будто застряли окатыши байкальской гальки. От самой верхней точки возвышенности открывается панорама озера, картина величественной природы этого края, - говорит искусствовед Арт-фонда Даши Намдакова Надежда Комарова.

В композиции отражена история жизни дерева: от ростка, пробившегося из береговой гальки, несмотря на страшные ветра, до седого столетнего засохшего ствола. В глубоких бороздах коры дерева угадываются черты старика - мифического «Хранителя Байкала» или шамана в облачении и короне из рогов сакрального животного.

Фото: “Галерея В. Бронштейна” / Даши Намдаков и Виктор Бронштейн

- Чудодейственным импульсом к спасению Байкала может явиться скульптура Даши Намдакова. Из-за варварских вырубок леса страдает огромное множество питающих Байкал ручьёв и небольших рек, а ещё и Монголия грозится построить на главной кормилице Байкала – реке Селенге – каскад электростанций и обескровить Великого Старца. Очень важно, что этот проект заинтересовал весьма высоких руководителей российского государства, и они изъявили желание поучаствовать в открытии уникальной скульптуры, которая через своих собратьев в центре Лондона, в Китае и в других странах обязательно будет сигналить на весь мир о бедах Байкала и взывать о помощи, - делится мнением меценат, коллекционер и финансовый партнер проекта Виктор Бронштейн.

Пресс-конференция, посвященная новому монументальному проекту скульптора Даши Намдакова на Ольхоне, состоится 1 декабря в 10.30 в здании «Галереи В. Бронштейна» по адресу: г. Иркутск, ул. Октябрьской Революции, д.3.

В мероприятии примут участие искусствовед Арт-фонда Даши Намдакова Надежда Комарова, руководитель технических работ по установке скульптуры Афанасий Бурзанов и меценат, финансовый партнер проекта Виктор Бронштейн.

Справка infpol.ru
Известный бурятский мастер, член-корреспондент Российской Академии художеств Даши Намдаков, уже был автором монументальных композиций в национальных традициях, установленных в Казахстане, Забайкалье, Кемеровской области, в Республиках Татарстан и Тыва.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях