буддизм
1934

Хозяина «Будда-бара» оштрафовали и в Красноярске

За оскорбление чувств верующих он заплатит 30 тысяч рублей

Фото: vk.com/buddhabar

В Красноярске владелец «Будда-бара» заплатит 30 тыс рублей штрафа. Его наказали за использование в интерьере предметов религиозного культа, в том числе статуй, изображающих духовного учителя. Бизнесменов обязали спрятать декорации и сменить название бара, сообщает радио «Коммерсантъ FM».

Питейное заведение работает в Красноярске почти восемь лет и никогда прежде не вызывало возмущения буддистов. О том, что чувства верующих оскорблены, прокуратуре сообщила Валерия Санджиева.

Женщина создала интернет-петицию с просьбой проверить все заведения сети «Будда-бар» правоохранителями — их около десятка по стране. От имени оскорбленных буддистов Калмыкии, Тувы и Бурятии активистка из Петербурга потребовала полного запрета «Будда-баров». С ней согласился председатель Буддийской традиционной Сангхи России Дид Хамбо-лама Дашинима Содномдоржиев.

- Конечно, это оскорбление: ты поклоняешься, веришь, идешь на духовные подвиги, даешь клятву Будде, что будешь нравственно чистым, не будешь грешить — и тут вот это делают, конечно, неприятно, — рассказал Содномдоржиев.

«Будем ждать следующего заявления»

Прокурорская проверка подтвердила: концепция «Будда-бара» действительно оскорбляет чувства верующих. В Новокузнецке и Красноярске владельцев оштрафовали и обязали сменить интерьер, а также вывеску. Придется немного схитрить, призналась официальный представитель «Будда-бара» в Красноярске Наталия Мязина.

- Мы можем, допустим, взять синоним Будды. Синоним Будды - это бодхи. В буддизме это, в принципе, одно и то же. Будда - это не имя бога, это синоним слова «просветленный», и ему есть идентичное название — это бодхи. Мы уберем, возможно, часть изображения - это танки, ну, фигуры будд мы, наверное, не будем убирать, потому что это может быть изображение любых других каких-то божеств, каких-то индийских людей. Я думаю, что буддисты не будут оскорблены этим, а если и будут оскорблены, то будем ждать следующего заявления, - поделилась Мязина.

«Чувства нельзя оскорбить»

Издание отмечает, что буддисты впервые пожаловались на то, что светские мероприятия оскорбляют их чувства. Как правило, подобные дела рассматривают по заявлениям православных. Так, в Омске запретили рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда». В Ижевске священник потребовал публичного извинения за оскорбление от режиссера спектакля «Метель». В Новосибирске под давлением инициативных групп из репертуара театра исключили оперу «Тангейзер». А в Москве представители общественной организации «Офицеры России» вынудили закрыть выставку фотографа Джока Стерджеса. Религией стали откровенно шантажировать, убежден историк и религиовед Сергей Фирсов.

- Это спекуляция чистой воды. Чувства — это своего рода метафизика. Можно ли метафизические проблемы решать с помощью физики, то есть Уголовного кодекса? Административное наказание за хулиганство, за дебоширство и прочее тому подобное должно быть, но не оскорбление чувств верующих. Чувства нельзя оскорбить. Если у меня они есть, кто их может оскорбить?, – уверен Фирсов.

Против диктатуры оскорбленных верующих выступили как деятели искусства, так и, собственно, служители культа. Несколько дней назад в Петербурге трое священников из Апостольской православной церкви устроили пикет с требованием отмены 148-й статьи УК. Лозунги на плакатах поясняли: «Чувства верующих защищает Господь, а не Уголовный кодекс».

Уголовная ответственность за оскорбление чувств верующих была введена в России в 2013 году. До тех пор это считалось административным правонарушением. Ужесточение наказания последовало после выступления панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Сейчас 148-я статья предусматривает наказание в виде исправительных работ или лишение свободы сроком на один год.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях