изнасилование
4062

Улан-удэнского «маньяка-форточника» определят по ДНК

Биологические данные подозреваемых в изнасиловании девушек проходят лабораторную экспертизу

Фото: dpol4.ru

В этом году в Улан-Удэ произошло пять половых преступлений, по крайней мере о которых стало известно СМИ. Однако, следствием доподлинно не установлено, что изнасилования совершены одним и тем же лицом. К преступлениям могут быть причастны разные люди.

Почерк «окно»

Только за минувший месяц неизвестный врывался в дома женщин через окна. Первой жертвой маньяка стала молодая улан-удэнка со «Старой Барахолки». 14 октября в дом к 19-летней девушке насильник проник, сломав окно. На следующий день сексуальное нападение в собственном доме пережила женщина с Мелькомбината. 28 октября преступник проник через окно и изнасиловал 56-летнюю женщину уже на улице Революции 1905 года.

- Все перечисленные половые преступления совершены в частном секторе в вечернее и ночное время суток, – предупреждает жительниц города пресс-секретарь Следственного комитета Бурятии Дмитрий Столяров.

Как выглядит «форточный» преступник следствию известно. По описанию его жертв составлен фоторобот.

Также насильник оставил в домах своих жертв органические частицы, которые исследованы в Иркутской лаборатории. В результате оперативной работы, по имеющимся у следователей материалам, установлен круг подозреваемых. У данных лиц отобраны биологические образцы для новой экспертизы.

- Эксперты лаборатории Иркутской области дадут заключение, что позволит направить ход следствия, – сообщают в Следкоме.

Результаты должны получить до конца 2016 года. Раскрываемость преступлений в бурятском следственном комитете высокая - около 90%. И опытные следователи рассчитывают, что из числа направленных на ДНК-экспертизу образцов один выведет на того самого «форточного» маньяка.

Почерк «тяжелый предмет»

Напомним, что в Улан-Удэ в розыске находятся еще два сексуальных маньяка. Их «стиль» - оглушать жертву тяжелым предметом по голове перед половым актом. В апреле едва оправилась от удара кирпичом девушка, изнасилованная на улице Сахьяновой, а в июне на остановке «Химчистка» насильник подкрался к женщине со спины уже с молотком.

К счастью, обе девушки выжили. Но поиск маньяка-«форточника» и насильника с молотком займет еще какое-то время.

Советы психолога

Напомним советы читателям infpol.ru опытного психолога Владимира Гамбарова, о том как не стать жертвой насилия:

1. Интерес преступника могут пробудить какие-то вызывающие детали одежды, яркий макияж. Спровоцировать можно и золотыми украшениями, и  даже дорогим парфюмом.

- Если вы в вечернее время  идете на улице в мини-юбке и с декольте, то шансы на то, что кого-то это заинтересует, возрастают - считает психолог.

2. Вкусная, сочная, красивая добыча – главный мотив совершаемого преступления. За такой добычей бандит может пойти на риск.

3. Девушка, голосующая на дороге в три часа ночи, более виктимна (склонна стать жертвой преступления - прим. автора), чем другая девушка, которая в восемь часов вечера уже возвращается домой на трамвае

Психолог подчеркивает, что есть и преступники, для которых виктимность или невиктимность жертвы не играет никакой роли.

- Такой тип преступника вообще не будет интерпретировать поведение потенциальной жертвы или создавшуюся ситуацию. Он может без разбора, наугад атаковать любую жертву, каково бы ни было ее поведение. Это наиболее агрессивные и опасные преступники с «непреодолимым» влечением, - говорит Гамбаров.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях