Китай
4043

Федеральные СМИ назвали Бурятию главным источником контрабанды нефрита

Журналисты узнали, как «зелёное золото» из республики нелегально утекает в Китай

Фото: Александр Гармаев

О том, что природа одарила Бурятию кладовой самоцветов, знают все. Но о нефрите заговорили только в последние годы, и то – в связи с печальными событиями, чаще всего криминальной направленности.  Очередную статью, посвящённую борьбе с контрабандой этого ценного минерала, опубликовало накануне ТАСС.

Издание отмечает: до половины нефрита в нашей стране добывается нелегально, а потом переправляется в Поднебесную. Рынок популярного среди россиян китайского курорта Бэйдайхэ напоминает море не только размерами или характерными запахами водорослей и свежей рыбы, но и рядами лотков, набитых зелёными, как волны, сувенирами из «магического камня». Искусно вырезанные из него чётки, фигурки Будды, бюсты политиков и даже огромные овощи охотно покупают как сами китайцы, так и российские туристы.

Кладовая «зелёного золота»

Нефрит всегда ценился в Азии. Именно из него было сделано надгробие на могиле тюркского полководца и завоевателя Тамерлана. Но особое отношение к этому минералу – в Китае.

- Нефрит – один из символов китайской культуры, – рассказывает работающая в КНР искусствовед Елена Иманакова. – Широкая цветовая палитра позволяет резчику воплотить в этом минерале практически любые идеи и образы.

Камень, используемый со времен неолита, популярен до сих пор. В Китае и странах Юго-Восточной Азии его называют священным или «зелёным золотом», приписывая различные, в том числе мистические и целебные, свойства. По мнению Елены Иманаковой, нефрит и вовсе является «интеллектуальным якорем китайской культуры в активно глобализирующемся мире»

И если старинная китайская пословица гласит, что «золото имеет цену, а нефрит –  бесценен», то продавцы хорошо знают, какую выгоду можно получить от минерала. Фактическая стоимость его реализации в КНР может достигать тысячи долларов за килограмм – в зависимости от качества.

Ежегодно Китай импортирует тонны «зелёного золота», в том числе – и из России.  В нашей стране свыше 90 % запасов сортового нефрита, включая самый ценный вид – белый, сосредоточено в Бурятии. Республика находится в тройке ведущих поставщиков минерала на международный рынок, отмечает ТАСС. Поэтому в 2012 году федеральная таможенная служба России приняла решение:  таможенные операции в отношении нефрита на территории страны  разрешено совершать только на посту Улан-Удэ. Вывозить камень из России можно лишь по лицензии.

- По итогам прошлого года объем нефрита через Бурятскую таможню составил около 254 тонн, общая стоимость товара –  8,3 миллиона долларов, – сообщили изданию в пресс-службе ведомства.

«Не знаю, получится или нет»

Но далеко не весь нефрит вывозят из России легально. Значительная его часть идёт по контрабандным каналам. Так, в Бурятии в 2015 году таможенники возбудили 51 административное дело против людей, незаконно вывозивших минерал из России. Изъяли почти 150 килограммов, в соседнем Забайкальском крае – около полутоны. На Дальнем Востоке только с начала года пресекли контрабанду свыше 4,1 тонны нефрита. Возбуждено пять дел об административных правонарушениях и одно уголовное.

В октябре Уссурийская таможня сообщила об изъятии в Приморье 3,7 тонны нефрита стоимостью около 700 тысяч рублей. Мешки с камнями серого, светло-зелёного и коричневого оттенков обнаружили во время досмотра транспорта, следовавшего в Китай без разрешения Росприроднадзора.

Тем не менее, как подчёркивает ТАСС, источником контрабанды в большинстве случаев является именно Бурятия, где нефритовый бизнес – одна из самых криминализированных сфер.

- Ежегодно в республике добывают 1,6 тысяч тонн нефрита. Это около 100 миллионов  рублей налоговых поступлений в региональный бюджет, – рассказал изданию  министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов. – Декриминализация нефритовой отрасли, на мой взгляд, заключается в необходимости лицензирования тех участков, которые находятся в нераспределённом фонде. Тогда у каждого участка появится хозяин, и он будет следить, чтобы у него не было «чёрных нефритчиков». Второй шаг – наладить серьёзную работу правоохранительных органов. Сейчас, как я понимаю, сделали третий шаг, когда попытались монополизировать отрасль. К нам пришёл «Ростех», он взял самые крупные месторождения. Дочерние компании пытаются навести порядок. Не знаю, получится это или нет. 

Криминальная нефритовая хроника

Информагентство вспоминает самые громкие случаи, связанные с «войной» за нефрит. В их числе – перестрелка в Окинском районе между местными старателями и их конкурентами, приехавшими из Иркутской области. Тогда  погибли два человека. Спустя год, в августе 2015-го, в том же Окинском районе два десятка местных жителей напали  на базу горнодобывающего предприятия на территории Оспинского месторождения. Завязалась перестрелка с охраной, один из нападавших погиб. С «нефритовыми» делами иркутские СМИ  связывают и недавнее убийство в Улан-Удэ иркутского адвоката Дмитрия Васькова.

Погоня за нефритом приводит и к тому, что нелегальные добытчики рискуют собственной жизнью, пишет ТАСС. Так, в начале лета шесть старателей из Бурятии пропали без вести в тайге на севере Забайкалья, куда отправились в поисках заветного минерала. Позже четверых из них удалось спасти, тело ещё одного полицейские нашли у реки Витим, шестой старатель до сих пор остается в розыске. Вездеход, на котором мужчины ездили по лесам, нашли в реке Калар.

Преступники орудуют и на стадии продажи нефрита. В 2015 году в Бурятии задержали пятерых мужчин, которые напали на бизнесвумен из Китая. Она приехала в Улан-Удэ с крупной суммой – 28 миллионов рублей, чтобы купить большую партию минерала. Организовать преступление помог её знакомый. Вместе с подельниками он устроил для предпринимательницы встречу с фиктивным продавцом нефрита. Их переговоры прервали лжеполицейские, которые решили «задержать» продавца. В итоге женщина лишилась денег.

В пресс-службе Дальневосточной оперативной таможни отмечают: около половины российского нефрита добывается с нарушениями действующего законодательства в области недропользования в труднодоступных и отдалённых районах Бурятии и Иркутской области.

- Все пути нелегального вывоза нефрита из России ведут в Китай, куда его поставляют различными способами. Незаконное перемещение камня осуществляется либо с сокрытием его от таможенного контроля вне пунктов пропуска, либо путём предоставления недействительных лицензий или лицензий, полученных на основании подложных документов, – сообщили в ведомстве.

Например, в 2015 году в Бурятии к четырём годам колонии приговорили жителя Благовещенска. Его признали виновным в контрабанде двух тонн нефрита. Мужчина приложил к таможенным декларациям документы о приобретении камня у организации, имеющей лицензию на его добычу. Хотя, как выяснилось, добыча нефрита по ней не производилась. Помимо таких случаев,  нарушители также занижают стоимость минерала, чтобы избегать таможенных платежей за его перемещение.

«Подпольный нефритовый путь»

Способов контрабанды нефрита множество. Его прячут в грузовых составах, например, с углём, в полостях автобусов, в специальных тайниках в автомобилях.

В октябре прошлого года сотрудники Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) выявили канал поставки нефрита, организованный гражданами России и Китая. Тогда около 3,5 тонны минерала стоимостью почти 20 миллионов рублей нашли в трюме маломерного судна в районе морской границы с КНДР. Там  регулярно задерживают и туристов из соседней страны, которые пытаются вывезти нефрит в багаже.

В Китае нефритовая биржа находится в уезде Дунин провинции Хэйлунцзян, на границе с Приморским краем. После проведения аукционов большая часть нефрита отправляется на юг КНР, где находятся основные ювелирные производства и крупнейшие нефритовые рынки. Именно по этой причине значительная часть контрабанды идёт через Дальний Восток, поясняют специалисты.

По мнению представителей Читинской таможни, контрабандисты не только ищут новые каналы поставок, но и совершенствуют способы перемещения нефрита через границу. А в пресс-службе подчёркивают, что непрекращающийся незаконный вывоз камня «создаёт угрозу для экономической и экологической безопасности страны, негативно сказывается на развитии отечественного ювелирного дела и подрывает конкурентоспособность российских предприятий».

И в ДВОТ, и в таможенных управлениях Сибири принимают комплексные меры для выявления и пресечения контрабандных каналов. На успешность этой работы указывают и задержания нарушителей, и то, что незаконные каналы поставок нефрита перемещаются с Дальнего Востока на территорию Казахстана. Искоренить «нефритовую» преступность, как отмечают таможенники, можно, лишь объединив усилия правоохранителей, власти, бизнеса и общественности.

Отметим, нефрит уже давно стал одной из визитных карточек нашей республики. «Информ Полис»  рассказывал и о современном руднике на знаменитой Кавокте, где успешно работает Забайкальское горнорудное предприятие, которое наконец-то смогло перевести добычу камня в цивилизованное русло. Большой интерес читателей вызвала информация об открытии в Улан-Удэ фабрики по переработке нефрита в промышленных масштабах и, собственно, история самого камня.  О том, как Бурятия стала нефритовой «кладовой», можно узнать в одной из последних публикаций.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях