нефрит
3085

В Бурятии осужден нефритовый контрабандист

Контрабанда в крупном размере. Такое обвинение было предъявлено генеральному директору ООО «Минерал» Сергею Филиппову. Суд признал мужчину виновным

Фото russianstock.ru

- В Улан-Удэ вынесен приговор в отношении Сергея Филиппова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226-1 Уголовного кодекса РФ – контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, - сообщает Бурятская транспортная прокуратура.

Стало известно о некоторых деталях дела. В 2013 году Филиппов задекларировал в Бурятской таможне на экспорт в Китай более 2 тонн нефрита (стоимостью 4,6 млн. рублей).

- Филиппов приложил к таможенным декларациям документы о его покупке у организации, имеющей лицензию на добычу этого камня. После этого вывез в Китай более тонны минерала, - сообщает надзорный орган.

Однако, в ходе проведенной Бурятской транспортной прокуратурой совместно с Бурятской таможней проверкой было установлено, что по лицензии, представленной Филипповым в таможню, добыча нефрита не производилась.

- При попытке вывоза очередной партии нефрита весом более тонны (стоимостью 2 млн. рублей), через таможенный пост Благовещенска, товар был задержан и изъят, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226-1 УК РФ, - сообщает прокуратура.

В итоге, дело дошло до суда, который назначил Филиппову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- В настоящее время приговор суда в законную силу пока еще не вступил, - информирует надзорный орган.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях