дети
1998

В Бурятии «зебры» угрожают жизни детей

В ОНФ, между тем, уверены, что чиновникам нет до этого никакого дела

Фото: Юлия Плеханова

«Фронтовики» провели мониторинг по обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. И пришли к неутешительному выводу: власти не спешат оборудовать дороги около школ в соответствии с новыми национальными стандартами и тем самым подвергают детей опасности.

За ситуацией по исправлению выявленных недостатков активисты ОНФ пристально следили целый год. Они даже направили в органы муниципальной власти предложения предусмотреть средства на обустройство пешеходных переходов вблизи общеобразовательных учреждений при формировании  бюджета. К теме безопасности детей на дорогах  общественники привлекли максимальное внимание органов власти, представителей дорожных служб и надзорных органов, а также родительское сообщество и СМИ.

Однако многие регионы по-прежнему не уделяют этому вопросу должного внимания. Так, к примеру, в Бурятии чиновники ссылаются  на нехватку средств. Дети тем временем продолжают получать увечья и травмы.  К примеру, в районе школы № 14 в  Улан-Удэ в прошлом году произошло несколько дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Такие «проблемные» дорожные участки есть в Омске, Мурманске, Белгороде... Причина всё та же – нет денег. Требование общественников по установке светофора власти так и не выполнили. А школа № 51 во Владивостоке и вовсе попала  в федеральный «чёрный список» ОНФ.

«Фронтовики» из Псковской области вынесли свои замечания на комиссию по безопасности дорожного движения при городской администрации, но столкнулись с формальным исполнением поручений общественников. В  Самаре при обустройстве «зебр», расположенных близ образовательных учреждений, выявили около 300 недостатков.

На предстоящих региональных конференциях активисты подведут итоги мониторинга за год. Они предложат региональным органам испольнительной власти привести «зебры» в соответствие с  национальными стандартами, обозначенными президентом страны  Владимиром Путиным в «майских» указах. А ещё – предусмотреть денежные средства для обустройства переходов у школ при формировании бюджетов. Напомним, в конце августа «фронтовики» провели рейд в Улан-Удэ и не выявили около образовательных учреждений ни одной безопасной «зебры».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях