Бизнес
4394

Директор завода «Улан-Удэ Стальмост»: «Я не Рокфеллер»

В отношении Анатолия Суслова ввели процедуру реструктуризации долгов

Фото: russianstock.ru

Сегодня на сайте Арбитражного суда появилась резолютивная часть решения по делу о банкротстве генерального директора завода «Улан-Удэ Стальмост» Анатолия Суслова.

14 июня в Арбитражный суд поступило заявление от ПАО «Сбербанк России» о признании Анатолия Суслова банкротом.

Сбербанк в своем заявлении просил утвердить финансовым управляющим должника члена некоммерческого партнерства «Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих», привлечь в качестве третьего лица основного должника по кредитным обязательствам - ЗАО «Улан-Удэстальмост».

Поручитель на 1,5 миллиарда

Генеральный директор завода Анатолий Суслов прокомментировал ситуацию с грозящим ему банкротством в связи с крупным кредитом. Он пояснил, что был поручителем в банке по взятому предприятием кредиту, сумма которого, подчеркнул Суслов, «для физического лица небывалая» - 1,5 миллиарда рублей.   

- Сумма долга, конечно, для физического лица очень крупная, - отметил Суслов, - понятно, что не для московских бизнесменов, но для директора завода в Бурятии точно. Что делать, мы пока не решили, ситуацию нужно как следует изучить и осмыслить. В конце концов, с меня после проведения этой процедуры банкротства, скорее всего, спишутся эти долги, сумма нереальная, – сообщает «Восток-ТелеИнформ».

По его словам, скорее всего, будет наложен арест на имущество:

- Но я не Рокфеллер, что с меня взять, кроме анализов, - говорит Суслов.

Миллиард долгов

Отметим, сегодня «Улан-УдэСтальмост» переживает кризис: некогда перспективный завод задолжал банкам порядка 1 миллиарда рублей. Вовремя расплачиваться по обязательствам мешает нехватка оборотных средств. Сотрудникам по несколько месяцев задерживают зарплату, а заказов катастрофически не хватает. На конец года завод заключил только 50 % от необходимых контрактов. Для стабильной работы «Улан-Удэстальмосту» необходимо выпускать в год до 40 тысяч тонн металлоконструкций. 

Сегодня ситуация с финансированием государственных компаний кардинально пока не изменилась. Основным заказчиком у «Улан-Удэстальмост» является РЖД.

- Предприятие остаётся стабильным, но имеет минимальные, не совсем профильные заказы, которые поддерживают ситуацию на заводе, но не дают серьёзного развития, – сообщил недавно министр промышленности Бурятии Алексей Мишенин.

В ближайшее время ситуация должна кардинально измениться.

- До конца года всё станет понятно. Портфель заказов сформировани ждет финансирования, и он действительно соответствует загрузке предприятия – порядка 42 тысяч тонн в год,  – отмечал министр. 

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях