ЛВРЗ
2140

«Никаких сбоев сегодня нет»: власти Бурятии создали для заводов финансовый резерв

Власти Бурятии рассказали о состоянии дел в промышленности региона

Фото: Юлия Плеханова

5 сентября в правительстве республики прошел традиционный брифинг. Министр промышленности и торговли Алексей Мишенин рассказал о том, как складываются дела на промышленных предприятиях Бурятии. По его словам республиканские заводы, как и вся российская промышленная отрасль, переживают из-за кризиса не лучшие времена,  но, тем не менее, держатся в зоне стабильности.

ЛВРЗ

Глава ведомства начал с позитивной ноты. Улан-Удэнский ЛВРЗ  недавно попал в Книгу рекордов России: завод выпустил из ремонта юбилейный 30-тысячный локомотив – электровоз нового поколения «Ермак».

-  Ещё раз хотелось бы поздравить и поблагодарить коллектив завода за то, что они не растеряли компетенции и в этом году приросли в производстве продукции на 26 %, – сообщил Алексей Мишенин. – На сегодняшний день предприятие является стабильным и развивающимся.

По его словам, с начала года на ЛВРЗ приняли порядка 130 человек, а чтобы выполнить план – порядка 65 локомотивов в месяц –  потребуется набрать ещё 100-120 специалистов.

Прокомментировал Мишенин и ситуацию на Улан-Удэнском приборостроительном объединении. Сегодня оно за счёт программы импортозамещения изготавливает для оборонных предприятий детали, которые раньше закупались за границей.

- В этом году приборостроительное объединение сформировало портфель заказов за счёт прошлого года. Пусть немного, но две позиции, которые вошли в программу импортозамещения, уже дали 600 миллионов рублей дополнительно к общей выручке. Для предприятия с прошлогодней выручкой до 1 миллиард рублей это существенный прирост. И, конечно, мы совместно с КРЭТ («Радиоэлектронные технологии» – прим. ред.) и корпорацией «Ростех» продолжим вести работу по расширению перечня импортозамещающей продукции, – заверил министр промышленности. – Это уже сейчас даёт результаты. Предприятие понемногу начинает модернизацию и вовлечение новых техпроцессов.

У-УАЗ и Стальмост

На флагмане бурятской промышленности - Улан-Удэнском авиазаводе собираются провести диверсификацию производства.

- Из-за снижения экспортных заказов где-то сократилась общая программа. И чтобы решить проблему, ведутся серьёзные переговоры по поводу диверсификации производства. Это не только расширение модельного ряда, но и освоение новых изделий, – пояснил Алексей Мишенин. – Проводится работа по созданию кластера высокотехнологичного машиностроения и приборостроения, ведутся переговоры с Ростехом о создании технопарка. Все эти меры позволят выстроить интеграцию с нашим «соседом» – корпорацией «Иркут».

«Улан-Удэстальмост» держится «на плаву» и ждет завершающей стадии по переговорам с ОАО «Российские железные дороги».

- Сегодня ситуация с финансированием государственных компаний кардинально пока не изменилась. Основным заказчиком у «Улан-Удэстальмост» является РЖД. Переговоры ведутся. Нас должен посетить президент РЖД. Заранее провели встречи в Минпромторге, где поставили вопросы по поводу закрепления заказов на бестендерной основе, – сказал министр. – Предприятие остаётся стабильным, но имеет минимальные, не совсем профильные заказы, которые поддерживают ситуацию на заводе, но не дают серьёзного развития.

В ближайшее время ситуация должна кардинально измениться.

- До конца года всё станет понятно. Портфель заказов сформировани ждет финансирования, и он действительно соответствует загрузке предприятия – порядка 42 тысяч тонн в год,  – сообщил Мишенин.

«Резерв»

В ходе брифинга руководитель республиканского агентства занятости населения Светлана Зайцева отметила, что ситуация на рынке труда в Бурятии стабильна: заводы работают.

- Все программы работают, все они подтверждаются финансовыми потоками. Никаких сбоев сегодня нет, – сообщила Светлана Зайцева. –  Заводы наши работают. Приборостроительное объединение подавало заявку о возможном сокращении рабочей недели на один час, но уже поступили документы, что они не пойдут по этому пути. Заказы получил ЛВРЗ.

Она подтвердила: на авиазаводе и в самом деле введён сокращённый рабочий день – 7 часов вместо 8-ми. В таком режиме трудятся 30 человек.

- У республики есть деньги – 20 миллионов рублей – на поддержку предприятий и организаций в случае, если там что-то «пошатнётся», – подчеркнула Зайцева.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях