Бизнес
4784

В Бурятии на одного миллиардера стало меньше

Зато число миллионеров увеличилось на 345 человек

Фото: credits-finances.ru

Налоговые органы подвели предварительные итоги декларационной кампании за первое полугодие 2016 года. Всего представлено более 40 тысяч деклараций 3-НДФЛ с суммой налога к уплате 190,3 млн. рублей. По сравнению с этим же периодом прошлого года, эта сумма больше на 40,2 млн. рублей.

Индивидуальными предпринимателями представлено 2 144 деклараций. Они уплатили в бюджет почти 128 млн. рублей налогов. Кстати, этот результат достигнут, несмотря на миграцию отдельных предпринимателей за пределы республики.

- Сумма совокупного валового дохода по предпринимателям составила 21,5 млрд рублей и снизилась на 3,5 млрд рублей по сравнению с прошлым годом, но сумма налога к уплате выросла на 22,4 млн. рублей за счет снижения доли профессионального налогового вычета (расходов) и роста доходов других предпринимателей, - отметила начальник отдела налогообложения УФНС по РБ Бадмаханда Намсараева.

Отметим, в этом году число физических лиц у которых доходы составляют свыше 1 млн. рублей выросло на 345 человек. Из них доходы от 1 до 100 млн. рублей имеют представители малого и среднего бизнеса. Их число составляет 349 человек. Тех, кто зарабатывает свыше 100 млн. рублей стало меньше на 4 человека.

По данным специалистов Налоговой службы республики физические лица зарабатывают столь крупные деньги за счет операций с ценными бумагами и акциями.

Те, кто имеет доход от 1 до 10 млн. рублей - 2 393 налогоплательщика. В прошлом году их было на 360 человек меньше. 97 налогоплательщиков имеют доходы от 10 до 100 млн. рублей.

На одного налогоплательщика стало меньше, в числе тех, кто имеет доход от 100 до 500 млн. рублей. Сейчас их официально насчитывается 23 человека. От 500 млн. до 1 млрд. рублей заработали 5 человек. Еще столько же имеют доход от 1 млрд до 10 млрд. рублей. Тогда как в прошлом году миллиардеров было на одного больше.

Всего за этот год гражданами Бурятии представлено свыше 10 тыс. деклараций. Сумма НДФЛ к уплате составила 62,5 млн. руб., что на 39,8% больше чем в прошлом году. Из них 749 деклараций от сдачи имущества в аренду на сумму более 7 млн. рублей, что больше показателя прошлого года на 54%.

Неплохие доходы в бюджет принесли налоги от реализации недвижимости и транспортных средств.

- Прирост итоговых показателей декларационной кампании объясняется тем, что налоговая служба в этом направлении проделала огромный объем работы. Помимо традиционных форм, таких как разъяснительная работа в СМИ, Дни открытых дверей, семинары, в рамках декларационной кампании 2016 года запрашивались сведения органов управления жилищно-коммунального хозяйства, товариществ собственников жилья, сельских поселений, органов МВД и миграционной службы, организаций и воинских частей, использовалась информация, полученная по телефонам горячей линии и в обращениях граждан, - заключила Бадмаханда Намсараева.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях