Авто
1910

Улан-удэнец остался без автомобиля из-за долгов перед ТГК-14

Он не смог выплатить энергетикам 113 тысяч рублей

фото пресс-служба ТГК-14

Задолженность за тепло и горячую воду  копилась с 2008 года. Все предупреждения не необходимости погасить её житель бурятской столицы  игнорировал, заявили в пресс-службе ТГК-14

Неплательщика сотрудники службы судебных приставов «вычислили» совместно  с инспекторами ГИБДД Бурятии с помощью  мобильного комплекса «Поток-М». Автомобиль изъяли прямо на проезжей части.

- Теперь если незадачливый должник в течение месяца не выплатит  долг за тепло и горячую воду, он может остаться без машины. Автомобиль «Тойота Корона» оценят и передадут на торги для принудительной реализации. Вырученные от продажи денежные средства направят в счёт погашения задолженности, – рассказали в ТГК-14.

Энергетики признают: мера эта крайняя, но достаточно действенная.

-  Как показывает практика, должники, оставшиеся без машины, выплачивают долги за тепло и горячую воду в кратчайшие сроки, – подчеркнул директор филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» Евгений Горюнов.

Арест авто  – не единственный эффективный метод взыскания долгов. Совместно с судебными приставами сотрудники филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ежедневно выходят в рейды по квартирам злостных неплательщиков, а судебные приставы накладывают аресты на их счета в банках, зарплату, выносят постановление о запрете на выезд за границу.

В сезон отпусков для многих жителей Улан-Удэ это становится неприятной неожиданностью. С начала года  службой судебных приставов вынесено уже более 1600 соответствующих постановлений, удалось взыскать свыше  126 миллионов рублей  долгов за тепло и горячую воду.

 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях