Общество
1985

В Бурятии продолжают активно уничтожать «вражеские» фрукты

На этот раз в торговых точках изъяли «санкционные» яблоки и виноград

Фото: russianstock.ru

Факты реализации продукции, «ввоз которой запрещён на территорию России», были выявлены в ходе очередной проверки павильонов на территории оптовой базы «Контакт» в  Улан-Удэ. Как сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры, только в трёх торговых точках обнаружено более 700 килограммов груш, яблок и винограда из Польши, Чехии и Испании.

- Документы о приобретении товара не представлены, в связи с чем принято решение об их изъятии и уничтожении, – подчёркивают в ведомстве.

Напомним, на минувшей неделе на этой же оптовой базе обнаружили 120 килограммов «запрещённых» чешских груш. А в марте этого года на пропускном пункте «Кяхта» в машине гражданина Монголии нашли 89 коробок с яблоками из Польши. Из документов у водителя была лишь товарная накладная. Данная партия весом 717 килограммов была изъята и уничтожена.

В Бурятской транспортной прокуратуре напоминают:  запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и из Украины введён «в целях защиты национальных интересов»  на основании двух документов. Это указ президента страны № 560 от 06.08.2014г. «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и постановление правительства № 778 от 07.08.2014г.  

«Табу» распространяется на государства, «принявшие решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и физических лиц» или «присоединившиеся к такому решению». Оно будет действовать до 5 августа 2016 года.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях