Общество
4817

«У меня «Синяя птица» и много других дел: чем закончился громкий скандал вокруг улан-удэнской школы?

Андрей Цыдендамбаев и его отец встретились с журналистами, активистами и чиновниками

Фото: Артем Федотов

В минувшую пятницу, 8 декабря, в столице Бурятии состоялось очередное собрание дискуссионного клуба WTF. На этот раз на нём обсудили непростую ситуацию, сложившуюся в одном из городских учебных заведений. Громкий конфликт, который не утихает уже несколько недель, начался с того, что 11-классник Андрей Цыдендамбаев снял и выложил в Сеть видео о выборах президента в своей родной 25-ой школе. И рассказал: в бюллетенях, где изначально было два кандидата, откуда-то появился третий. Он в итоге и одержал победу. 

Сначала в школьных политических баталиях разбирались местные СМИ. Однако после того, как Андрей рассказал эту историю в эфире канала «Россия 1», скандал вышел на федеральный уровень. А спустя несколько дней выяснилось, что подростка пытаются затравить учителя. Об этом на своей страничке «ВКонтакте» достаточно эмоционально, не стесняясь в выражениях, рассказал отец мальчика. Из поста Баира Цыдендамбаева можно сделать неутешительный вывод: некоторые педагоги подговаривали остальных ребят не общаться с «возмутителем спокойствия».

По этому поводу уже высказались и преподватели, и директор образовательного учреждения – в программе «Клинч» на «Эхо Москвы» в Улан-Удэ. Родительская общественность выплёскивала возмущение в Интернете. Сам же школьник в соцсетях попросил земляков и СМИ «забыть» о нашумевших выборах президента.

«Урок для взрослых»

Тем не менее, дискуссия всё же состоялась. На заседание клуба WTF, которое вели известные журналисты Игорь Озеров и Туяна Зондуева, пришли общественники, блогеры, активисты, ученики 25-ой школы, председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ Ульяна Афанасьева, неравнодушные улан-удэнцы и, конечно, главные герои этих событий – Андрей, его друг и несостоявшийся президент Иван Волков и отец Баир Цыдендамбаев. Не хватало только педагогов.

Баир Цыдендамбаев с сыном Андреем

- Мне позвонила директор Елена Александровна (Ларченко) и сообщила, что школа участвовать в нашем мероприятии не будет. Они решили тему закрыть и никаких комментариев больше не давать, – отметил Игорь Озеров.

Сначала на сцену пригласили Баира Цыдендамбаева и Ульяну Афанасьеву. Первый рассказал о том, что уже говорил и писал в соцсетях неоднократно – нечестных школьных выборах, поездке на конкурс талантов «Синяя птица» и о том, как некоторые учителя настойчиво просили остальных ребят не общаться с его сыном.   

Отец Андрея вновь рассказал о нечестных школьных выборах и поездке на конкурс талантов «Синяя птица»

- В один момент я вспылил, написал там свой пост «Достали!» («ВКонтакте» – прим. авт.) и потом новый виток вот этот начался, – напомнил мужчина. 

Затем слово взяла глава комитета по образованию.

- То, что произошло, в первую очередь, конечно – урок для всех нас, для взрослых. К сожалению, ошибки, которые мы допускаем, особенно в системе образования, обходятся очень дорого. И, к большому сожалению, страдают дети, – заявила Афанасьева.

По её мнению, очень многие люди воспринимают школу как социальный институт.

- Я считаю, что сегодняшняя школа – это отражение в зеркале общества со своими плюсами и своими минусами. И учителя, конечно же, тоже со своей позицией, плюсами и минусами, – продолжила Ульяна Афанасьева. – Выборы изначально провели неправильно. Для чего они нужны? Показать, что мы живём в правовом обществе, показать, как правильно подготовить будущий электорат. Но, к сожалению, была допущена ошибка, которая привела к такому результату. Хочу сказать, что сейчас её исправляют.

Как выяснилось, в 25-ой школе всё-таки назначили перевыборы. Они состоятся в ближайшую пятницу, 15 декабря.

- Не думаю, что кто-то из учителей специально хотел сделать что-то плохое Андрею.  Школа гордится им, его результатами. И он тоже должен сказать «спасибо» учителям, которые вместе с родителями вырастили его таким, какой он есть, – считает Ульяна Афанасьева.

В заключение она сообщила, что понимает учителей и директора, принявших решение не участвовать в дискуссии.

- Они, конечно же, были очень обижены на пост, который Баир Ринчинович выложил в Интернете на своей страничке. Социальные сети, наверное, для того и нужны, чтобы каждый из нас выражал свои эмоции, позицию, видение. Но действовать мы должны в рамках дозволенности, – заметила председатель комитета по образованию. – Каждый человек должен другого уважать.

«Я от этой ситуации абстрагировался»

Ульяна Афанасьева поинтересовалась у Андрея Цыдендамбаева, комфортно ли он чувствует себя сейчас в школе и ощущает ли прессинг со стороны преподавателей.

- Я учусь там с первого класса и мне всегда было комфортно. Там друзья, учителя, которые мне нравятся, которых я действительно уважаю как педагогов. Не все, а только одна учительница – не буду её имя озвучивать – давит, заводит других людей в подсобку и настраивает их против меня. А такого, чтобы ко мне подходили и говорили что-то в лицо, не было, – заявил старшеклассник. – Вообще как-то от этой ситуации абстрагировался, она меня достала. У меня «Синяя птица», много других дел.

Анна Волкова – мама одного из кандидатов на пост школьного президента, Ивана – похвалила Андрея за выступление на конкурсе на канале «Россия 1»: «Мурашки по коже бежали и гордость была».  А говоря о  выборах, назвала их итог не «ошибкой», а халатностью.

- Я врач-реаниматолог и у нас за халатность полагается уголовная ответственность. В данном случае администрация школы проявила именно халатность. Если вы назвали эту процедуру выборами президента, то  и делать всё надо было по-взрослому. Должен быть какой-то устав, положение о выборах, где всё прописано, – уверена Анна Волкова. – Если было заявлено два кандидата, их должно быть два, если три – то три. А вписывать фамилию ручкой по ходу – неправильно.

Оказалось, что кандидат, одержавший победу на выборах, взял самоотвод и уехал на спортивные соревнования.

Своими впечатлениями от участия в заседании клуба WTF поделилась и известная общественница, председатель правления фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева. По её словам, жаркие споры велись в основном в Сети, в реальности же разговор проходил спокойно.

- Сейчас эмоции улеглись, все пришли к согласию. История «недовыборов» закончилась в отдельно взятой школе, история в новом качестве – как урок демократии и гражданской зрелости молодёжи – только начинается, – написала активистка. – Общение не стало сварой, оголтелым протестом против образования, нападок на отца, защищавшего, как лев, своего ребёнка, не стало скандалом и спектаклем. Дети очень умны, спокойно общались со взрослой аудиторией. Андрей был искренен, его друг Иван – очень серьёзен и даже важен, преисполнен чувства собственного достоинства. Требование Баира Ринчиновича к школе извиниться перед его детьми не было прокомментировано, но, думаю, в школе разберутся. Мне понравилось заседание клуба.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях