Общество
1587

Школьники в России вновь будут изучать астрономию

Предмет появится в школьной программе с 1 сентября

Фото: the-liberty.ru

Курс будет рассчитан на 35 часов, заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева 2 августа.

По словам министра, многие эксперты говорят об избыточности предметов в школах, обсуждаются увеличение или уменьшение нагрузки на ребенка.

- Но есть предмет, который, по моему мнению, не должен вызывать больших споров и сомнений: это астрономия. С 1 сентября 2017 года она триумфально возвращается в школьную программу курсом в 35 часов, - пообещала Васильева. - Парадокс: у страны, первой полетевшей в космос, в школах нет астрономии, но наши юноши несколько лет подряд занимают первые места на международных олимпиадах по астрономии, - отметила глава министерства.

Напомним, Васильева в сентябре 2016 года пообещала, что астрономия вернется в школьную программу. Тогда она напомнила, что ранее этот предмет занимал в школьном расписании час в неделю, и выразила уверенность, что этот час должен вернуться. В 2017-2018 учебном году старшеклассники будут учиться как раз 35 недель.

Правда, в январе 2017 года Васильева уточнила, что астрономия вернется не во все школы: в новом учебном году ее пилотно введут в части российских школ, повсеместно же этот предмет будут преподавать немного позже. Также министр допускала, что ради астрономии школам придется пожертвовать вторым иностранным языком: часть часов могут взять из его программы.

В марте 2016 года более 25 тысяч посетителей сайта Московского планетария проголосовали за возвращение в школы уроков астрономии, а в апреле того года с таким предложением выступил Роскосмос, отмечает сайт Edu.ru.

Преподавание астрономии в российских школах начало сходить на нет с середины 1990-х годов. Сейчас официального запрета на ее преподавание нет, но в федеральном базисном учебном плане астрономия не фигурирует, пишет «Newsru.com».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях