Алексей Цыденов
2693

Аркадий Зарубин: «Я не в курсе каких-то изменений»

Известный общественник опроверг информацию об уходе с поста советника Цыденова

Фото: facebook.com / личная страница А. Зарубина

Об его увольнении сообщил накануне интернет-журнал «Республика». Прокурорская проверка показала, что Аркадий Зарубин не соответствует посту, на который был назначен минувшей весной. В частности, выяснилось, что работодатель не учёл «требования закона в части необходимости наличия высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры для занятия указанной должности», отмечает издание.

- Данная информация была передана и. о. руководителя администрации правительства Петру Носкову. Информированные источники сообщают, что в связи с прокурорским представлением Аркадию Зарубину было предложено покинуть должность. Но при этом общественнику удалось остаться в стенах правительства, правда, на посту, который соответствует уровню его образования и стажу по специальности, – пишет «Республика» и напоминает, что в 1998 году Аркадий Зарубин окончил экономический факультет Московского госуниверситета (МГУ) с дипломом бакалавра. 

Сам Зарубин в разговоре с infpol.ru своё увольнение  опроверг.

- Я не в курсе каких-то изменений, продолжаю исполнять функции советника главы Бурятии, – подчеркнул он.

О том, что Аркадий Зарубин может перейти на работу в правительство, стало известно в апреле. Интернет-журнал «Республика» прочил ему пост председателя информационно-аналитического комитета, который занимает Ирина Смоляк. Позднее появилась информация, что известный журналист и общественник сядет в кресло советника и. о. главы Бурятии Алексея Цыденова и будет заниматься «пиаром» и «продвижением» республики на международном уровне.

В итоге так и получилось. Распоряжение о назначении Аркадия Зарубина руководитель региона подписал 24 апреля. В тот же день новый советник приступил к своим обязанностям.

- Я буду заниматься формированием имиджа Бурятии, в том числе за пределами страны, продвигать туристические возможности республики, бренды, которые могут быть интересны туристам и гостям региона, а также инвесторам. Но для начала необходимо провести мониторинг, разработать концепцию по продвижению региона, – поделился он своими планами с infpol.ru.

Также Зарубин возглавил сетевой проект «Гордость Бурятии», создание которого Алексей Цыденов анонсировал два месяца назад на своей страничке в Facebook. Напомним, тогда руководитель республики предложил всем желающим рассказывать об её достижениях и богатствах.

- Это и уникальные природные места – вулканы, заливы, источники, водопады, горы, долины, пещеры, природные образования, и выдающиеся люди – артисты, спортсмены, учёные, бизнесмены, фермеры, художники, и эксклюзивные инженерные сооружения, успешные проекты в бизнесе, искусстве или науке, и другие интересные и достойные вещи, – отметил «временный» руководитель региона. – Нужно сделать проект открытым для всех. Пусть каждый, кто видит или знает что-то достойное о Бурятии, разместит фото и информацию об этом. Запустить народное голосование по выбору наиболее достойных предложений по разным категориям. Наиболее интересные моменты постоянно продвигать на федеральном всероссийском и международном уровне. Хочу повысить статус Бурятии в России и в мире! Нам есть чем гордиться!

Справка infpol.ru
Аркадий Зарубин приобрёл широкую известность в республике и за её пределами во многом благодаря «информационной войне», которую развернул против экс-главы Тункинского района Андрея Самаринова. В 2012 году он возглавил районную газету «Аршан», на страницах которой регулярно появлялись публикации, разоблачающие деятельность местной власти. «Федеральная известность» пришла к журналисту в 2014 году, когда ему удалось лично сообщить Владимиру Путину о злоупотреблениях районной администрации. Спустя полгода после этих событий общественник возглавил пресс-службу Бурятского государственного университета. На эту должность его пригласил бывший ректор Степан Калмыков. Правда, после смены руководства вуза Зарубин покинул пост пресс-секретаря по собственному желанию. В мае 2016 года он стал шеф-редактором сайта «Новая Бурятия».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях