Общество
3786

«Знаю его как эффективного руководителя»: Врио главы Карелии похвалил Александра Чепика

А вот местные жители оказались не в восторге от нового зампреда

Фото: ptzgovorit.ru

О том, что бывший Александр Чепик решил покинуть Бурятию, стало известно 28 февраля на планёрном совещании в правительстве республики. О своём уходе высокопоставленный чиновник сообщил и в соцсетях.

- Дорогие друзья! В связи с переходом на другую работу я покидаю пост заместителя председателя правительства Бурятии по экономическому развитию, на котором трудился с 2007 года, – написал он у себя в Facebook. 

Тем не менее, экс-зампред пообещал не забывать республику.

- Особо хочу отметить: как ранее, так и сейчас, я занимаюсь не политикой, а развитием экономики – по своей профессии. Свою страницу в Facebook  не удаляю и впредь буду сообщать о результатах деятельности. Бурятия и её жители стали для меня за эти годы поистине родными, поэтому прощаться и терять связь с республикой я не буду! – отметил он.

Ряд республиканских СМИ прочил ему кресло первого заместителя губернатора Карелии. Сам Чепик оставил эту информацию без комментариев, а некоторые карельские издания её опровергли.

- О назначении Александра Чепика первым заместителем губернатора, что подразумевало бы одновременно статус премьер-министра, речи не идёт, – пояснили  ИА «Республика» в пресс-службе регионального правительства.

В итоге Чепик стал зампредом по вопросам стратегического развития. Соответствующий указ подписал накануне, 1 марта,  временно исполняющий обязанности главы Карелии. На личной странице в Facebook Артур Парфенчиков  сообщил, что сегодня перед Карелией стоит  задача ускоренного развития.

-  Для этого очень важно обеспечить глубокий анализ текущей ситуации, определить стратегические приоритеты развития экономики, формирования максимально сбалансированной бюджетной политики, создать привлекательный инвестиционный климат. Уже сейчас определены широкие планы и задачи, достигнуты договорённости о целом ряде инвестпроектов, – написал Артур Парфенчиков. – Безусловно, надо продолжать работу над ранее принятыми программами, в том числе внося в них корректировки. Всё это привело меня к мысли о необходимости учреждения должности заместителя по вопросам стратегического развития.

«Принесёт республике пользу»

«Временный глава» республики объяснил, почему сделал выбор в пользу Чепика.

- С Александром Чепиком, как и со многими другими руководителями экономического блока региональных правительств, я сталкивался по прежней службе. Знаю его как  эффективного руководителя, что подтверждается и позитивными результатами развития экономики Бурятии в последние годы, в том числе и в такой важной отрасли как туризм, – заявил Парфенчиков. –  Важно, что структура и приоритетные отрасли экономики Карелии и Бурятии схожи.

Он сообщил, что до многолетней работы в правительстве Бурятии Чепик успешно занимался бизнесом в серьёзных компаниях, в том числе – и на международном уровне.

- Это крайне полезный опыт в формировании позитивной и комфортной для бизнеса инвестиционной политики. Очевидно, пригодится и многолетний опыт работы с федеральными структурами. И хорошо, что это человек со стороны, способный на свежий и объективный взгляд на происходящие в Карелии процессы. Я рад, что Чепик принял моё предложение. Уверен, что его приход на работу в Карелию в столь ответственной должности принесёт республике значимую пользу, – заключил Артур Парфенчиков.

«Особо не воодушевлён»

А вот у жителей Карелии новость о назначении Чепика вызывала неоднозначную реакцию. «Прочитали про его деятельность в СМИ Бурятии. Всё как-то пессимистично, глядя оттуда», «Я тоже как-то не воодушевлён», – сетуют они в комментариях.

- Съездите и посмотрите на бурятский берег Байкала. Самый лучший показатель, – посоветовал в ответ Парфенчиков.

Сайт «Петрозаводск говорит» опубликовал фрагмент большого интервью с Александром Чепиком, которое он дал infpol.ru в 2013 году. Тогда чиновник заявил, что главные ценности для него — семья и здоровье.

- Хочется, чтобы люди были счастливы. Конечно, если сказать, что для себя ничего не хочешь – значит соврать. Но, работая в правительстве, нельзя думать только о себе. Тогда нет мотивации. Основная мотивация – люди, которые стоят за экономическими цифрами и  индикаторами, – отметил он.

Чепик рассказал о своём прадеде – царском офицере, который выжил после пыток в 1938 году и мог согнуть руками подковы, вспомнил о первых заработанных деньгах, которые достались ему на уборке свеклы, картофеля и моркови.  Разоткровенничался и о своей супруге, с которой познакомился на дискотеке, когда ей было всего 15 лет. С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях