экономика
4382

«Терять связь с республикой я не буду!»

Александр Чепик пообещал помнить Бурятию и рассказал о своих достижениях

Фото: russianstock.ru

О том, что Александр Чепик покидает республику, на планёрном совещании 28 февраля объявил врио главы региона Алексей Цыденов. Он вручил бывшему зампреду медаль «За заслуги перед Бурятией».

Сам же высокопоставленный чиновник сообщил о своём уходе в соцсетях.

- Дорогие друзья! В связи с переходом на другую работу я покидаю пост заместителя председателя правительства Бурятии по экономическому развитию, на котором трудился с 2007 года, – написал он у себя в Facebook. 

По данным infpol.ru, Александр Чепик займёт пост первого зама главы Карелии. Тем не менее, он пообещал не забывать Бурятию.

- Особо хочу отметить: как ранее, так и сейчас, я занимаюсь не политикой, а развитием экономики – по своей профессии. Свою страницу в Facebook  не удаляю и впредь буду сообщать о результатах деятельности. Бурятия и её жители стали для меня за эти годы поистине родными, поэтому прощаться и терять связь с республикой я не буду! Благодарен за сотни ежедневных позитивных откликов в личной переписке. Спасибо вам за высокую оценку и поддержку! – отметил экс-зампред.

Оптимистичные цифры

Александр Чепик подвёл и некоторые итоги своей работы в Бурятии. Он подчеркнул:  в последние десять лет экономическая политика в регионе была направлена на увеличение доходной базы бюджета, привлечение инвестиций в экономику, модернизацию промышленных предприятий, реализацию комплекса мер по импортозамещению, развитие малого предпринимательства, а также содействие занятости населения.

- Валовой региональный продукт увеличился с 107,4 млрд. рублей в 2007 году до 197,4 млрд. в 2016-м, объём инвестиций в основной капитал – с 19,5 до 31,8 млрд. рублей. За 2008-2016 годы в экономику вложено порядка 309,3 млрд. рублей инвестиций. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета возросли  в 2,3 раза – с 12,8 до 29,8 млрд. рублей, – рассказал Чепик. – В промышленности достигнут рост производства предприятий в 1,6 раза в сопоставимых ценах.

Большой вклад в развитие экономики, по его словам, внесли госпрограммы по снижению напряжённости на рынке труда и содействию занятости населения, которые за девять лет  охватили 165 тысяч жителей Бурятии. В результате удалось сохранить существующие и создать новые рабочие места, а ещё – трудоустроить каждого второго гражданина  обратившегося в службу занятости. Число безработных снизилось в 1,4 раза, а уровень общей безработицы – на 3,5 %. Денежные доходы населения, напротив, возросли в 2,7 раза – с 8,8 до 25 тысяч рублей, зарплата – с 11,5 до 30 тысяч рублей в месяц. В 3,4 раза увеличилось жалованье в сфере образования, культуры и спорта,  в 2,9 раза – в  области здравоохранения. Вырос и турпоток  – с 229 тысяч человек в 2007 году – до 1 миллиона 60  тысяч в 2016-м. 

Упомянул Александр Чепик и о достижениях в  промышленной отрасли и таких крупных проектах, как освоение Хиагдинского уранового, Окино-Ключевского буроугольного и ряда других месторождений. Объёмы добычи урана, по его словам, ежегодно наращиваются и сегодня составляют уже 400 тысяч тонн. Через три года этот показатель достигнет 1000 тонн.

- Тугнуйский угольный разрез вложил в модернизацию более 7 миллиардов рублей и увеличил объём  добычи каменного угля,  поставляемого как на внутренний рынок, так и на экспорт,  до 12 миллионов тонн.  В освоение Окино-Ключевского буроугольного месторождения инвестировано 1,5 миллиарда, благодаря чему «Угольный разрез» добывает 1,5 миллиона тонн угля в год для нужд Гусиноозёрской ГРЭС и местных котельных.  Активно реализуются инвестпроекты по добыче золота. ОАО «Бурятзолото» вкладывает средства в модернизацию рудников «Холбинский» и «Ирокинда», – поведал экс-зампред. – Созданы  кирпичные заводы в Джидинском районе, предприятия по производству мягкого утеплителя (ООО «Теплобазальт»), утеплителя из базальта в виде минеральной ваты и прошивных матов (ООО «Автодом»), тротуарной плитки из бетона и современных резиновых плиток и безшовных покрытий (ООО «Виромайнер»).

Кроме того, как отметил Александр Чепик, на базе месторождения доломита ООО «Старатели Сибири» в Заиграево удалось наладить производство сухих строительных смесей, а на Таловском заводе железобетонных конструкций и заводе железобетонных изделий в Селенгинске провели масштабную реконструкцию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях