жилье
3830

В Улан-Удэ возбуждено уголовное дело из-за некачественного жилья

Расследование стоит на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России

В Улан-Удэ по результатам проверки сообщения о некачественных жилых помещениях, выделенных людям, переселяемым из ветхого и аварийного жилья, возбуждено уголовное дело о халатности. 
 
В 2021 году муниципальным учреждением «Улан-Удэстройзаказчик» в рамках национального и федерального проектов, а также ряда адресных программ заключены муниципальные контракты со строительной организацией на возведение четырех многоквартирных домов на улице Изумрудной Улан-Удэ, сообщает пресс-служба СУ СК России по Бурятии.

Летом 2023 года строительство завершили. Дома введены в эксплуатацию, приняты заказчиком, и 243 квартиры в них предоставлены людям, стоявшим в очереди на переселение из ветхого и аварийного жилья. Однако вскоре появились публикации о недостатках строительства, препятствующих нормальному использованию жилья.

- В рамках проводимого расследования с использованием всей полноты процессуальных полномочий будет установлена полная и объективная картина приобретения заказчиком многоквартирных домов для расселения в них граждан из ветхого и аварийного жилья, и дана оценка действиям должностных лиц. Следователи допрашивают жильцов, получивших квартиры в новых домах, после чего с учетом полученных показаний с участием специалистов и экспертов производят осмотры жилых помещений, фиксируя все дефекты монтажа и строительства, - отмечает пресс-служба ведомства. 

Расследование уголовного дела стоит на контроле в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации.

Ранее в мэрии заявили, что они взяли в работу все претензии, отметив, что новые дома в микрорайоне будут обслуживать по гарантии пять лет. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях