жалоба
5468

В Улан-Удэ переселенцы из аварийного жилья жалуются, что на них сэкономили, построив некачественные дома

По словам жителей, в их квартирах холодно и есть много других недостатков

Фото: В. Бальжиева

Жители микрорайона Новый Зеленый, куда их переселили по программе ветхого и аварийного жилья, теперь страдают в новых домах. Об этом 20 ноября сообщили в региональном отделении ОНФ.

- Четыре дома с 234 квартирами сдали в 2023 году и почти сразу всплыли последствия халтурной стройки. В квартирах протекает крыша, батареи холодные, розетки вываливаются, вентиляция не работает, - перечислили дефекты «фронтовики».

Ржавый поддон, из окон дует, отопления нет

Корреспондент infpol.ru побывал в гостях у жильцов дома.

- Я здесь не живу, мать живёт. Но видно, что сделали некачественно. Батареи везде бегут. Вот, купил детали новые, маме буду менять. Когда она заехала сюда, уже унитаз лопнувший был, бачок, - говорит Алексей.

По словам жительницы соседнего дома, она заселилась в новую квартиру в 24 квадрата в июле этого года и сразу же заметила недостатки. А с наступлением холодов к плохой электрике и «картонным дверям» присоединилось ещё и отопление, которое работает с перебоями.

- Меня переселили с улицы Шмидта. Мне сразу показалось странным, что в зале вот такой отступ - кусок стены из коридора торчит в зал, и так у многих. Но это ещё что. Отопление плохое, вчера и позавчера было ужасно холодно. Сегодня из-за тёплой погоды нормально. В управляющей компании, куда мы звонили неоднократно, говорят, мол, что вы хотели, как греют, так греют. Хотя у меня слесарь был, на пятёрку поставил батарею - это максимальная температура. Думала, вообще жара будет, но нет. От окон везде дует. Двери входные как фанерные, - говорит Галина Николаевна.

Женщина уверена, что на переселенцах сэкономили, а им теперь многое нужно менять и ремонтировать.

- Когда я только заехала, некоторые розетки не работали, потом свет вообще потух. Несколько дней мне налаживали электричество. Душевой поддон весь облез, в ржавчине. Боюсь вставать и ноги порезать. Всё менять надо, а то скоро гнить начнёт, - показывает пенсионерка.

Подъездная дверь в дом Галины Николаевны не закрывается плотно, что в добавляет холода в квартирах жильцов.

«Покупайте обогреватели, не на юга переехали»

В квартире Анны Будаевны деформированы дверные косяки, а 19 ноября загорелась розетка. Хорошо ещё, что был выходной день, и не дошло до пожара, говорит женщина.

- Туалет посмотрите, мы тут боком садимся - очень маленький, - показывает жительница дома, - Розетка вчера заискрилась. Вот, теперь провода торчат. Это же может пожар случиться. В душе сливная труба выше уровня поддона - её приподнимешь, и вода вся в поддон вытекает, все нечистоты из туалета сюда идут. Дверные косяки отслаиваются уже, обои в зале. Мы заехали, так уже было. Гвоздики в дверных косяках внешние, их много и видно. По поводу отопления звонили в «Родник» (управляющая компания) и ТГК, они друг к другу отправляют нас. Говорят: «Покупайте обогреватели, не на юга переехали». За свет сколько платить потом? А при такой плохой электрике вдруг пожар?

В одной из квартир на третьем этаже во время дождя из вытяжки потекла вода с крыши. Как результат - мокрая стена и отвалившиеся обои.

На строительство многоэтажек из бюджета было выделено почти 600 миллионов рублей. Общественники направили обращение в прокуратуру.

Эксперты «Народного фронта» находили нарушения на всех стадиях строительства домов для переселенцев. Так, Госжилнадзор провел 11 проверок, было выявлено 58 нарушений, однако устранили только 32. Устранять последствия никто не торопится.

Напомним, сдать в эксплуатацию четыре многоэтажки должны были до 31 марта. В январе стало известно, что сроки сдачи домов в эксплуатацию из-за дефицита рабочей силы затягиваются. По всей видимости, строители так торопились со сроками, что решили не обращать внимание на качество работ.

Тем временем, халтурным строительством для переселенцев заинтересовался Следственный комитет России по Республике Бурятия. Там уже начали доследственную проверку.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях