скандал
3550

Переселенцы из аварийного жилья получили в Улан-Удэ квартиры с дефектами

На возведение домов было выделено из бюджета 600 миллионов рублей

Скриншот с t.me/onf_buryatiya

В региональном отделении ОНФ рассказали, что жители микрорайона Новый Зеленый, куда их переселили по программе ветхого и аварийного жилья, теперь страдают в новых домах. Кстати, на строительство многоэтажек из бюджета было выделено почти 600 миллионов рублей. 

- Четыре дома с 234 квартирами сдали в 2023 году и почти сразу всплыли последствия халтурной стройки. В квартирах протекает крыша, батареи холодные, розетки вываливаются, вентиляция не работает, - перечислили дефекты «фронтовики».  

Эксперты «Народного фронта» выявляли нарушения на всех стадиях строительства. Так, Госжилнадзор провел 11 проверок, было выявлено 58 нарушений, однако устранили только 32. 

- Дома сданы и уже сейчас ясно, что в новых квартирах нужен ремонт.  А устранять последствия содеянного никто не торопится. Настаиваем на претензионной работе с подрядчиком - необходимо срочно устранить дефекты и недочеты, - прокомментировали в региональном отделении ОНФ. 

Общественники уже направили соответствующее обращение в прокуратуру. 

Напомним, еще в январе этого года сообщалось, что сроки сдачи домов в эксплуатацию затянули. Тогда в комитете по строительству администрации Улан-Удэ рассказали, что сдать в эксплуатацию четыре многоэтажки должны были до 31 марта. Отставание от графика произошло из-за дефицита рабочей силы. По всей видимости, строители так торопились со сроками, что решили не обращать внимание на качество работ. 

Стоит отметить, что дома в микрорайоне строились в рамках третьего этапа республиканской и муниципальной адресных программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в г. Улан-Удэ, признанного таковым до 1 января 2017 года».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях