жилье
2591
1

В мэрии Улан-Удэ заявили, что жители микрорайона Новый Зеленый сами виноваты в своих проблемах

Власти утверждают, что сырость и сломанные розетки – дело рук самих жильцов

Фото: vk.com/gorodulanude

В администрации Улан-Удэ разъяснили ситуацию, касающуюся новых домов в микрорайоне Новый Зеленый, куда переселили людей по программе ветхого и аварийного жилья. 

Напомним, первыми тревогу забили в региональном отделении ОНФ. 

- Четыре дома с 234 квартирами сдали в 2023 году и почти сразу всплыли последствия халтурной стройки. В квартирах протекает крыша, батареи холодные, розетки вываливаются, вентиляция не работает, - сообщали ранее общественники.

Сегодня, 27 ноября, в мэрии пояснили, что при сдаче домов в эксплуатацию летом этого года специальная комиссия проверила все системы жизнеобеспечения.

- Дома были сданы полностью со всеми актами ввода в эксплуатацию, всей исполнительной документацией, получены все лабораторные заключения по абсолютно всем параметрам жизнеобеспечения, - пояснил директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Олег Тимофеев.

В ходе недавнего обследования выяснилось, что сырость в квартирах возникла по вине самих жильцов.

- Большая влага в отдельных квартирах возникла из-за неправильной эксплуатации вентиляционных установок в квартирах. Вентиляционный продух регулируется механически от руки, он создает мгновенный воздухообмен, то есть в любом случае должен работать. Многие жильцы попросту не умеют регулировать вентиляцию и закрывают ее. Когда воздухообмена нет, влажный воздух поднимается вверх по вентиляционным стоякам и в холодное время года на трубе, которая выходит на крышу, образуется, так называемый, ледяной куржак. В солнечную погоду куржак начинает таять и по этим же стоякам вода обратно поступает в квартиры. Поэтому и возникают претензии, что кровля протекает, - говорит директор учреждения.

Что касается сломанных розеток в квартирах, то в этом, по его словам, виноваты опять же сами собственники.

- Неприятно об этом говорить, но некоторые жильцы просто по-варварски относятся к этим вещам, к общему имуществу в доме. Из-за этого все проблемы. В большинстве же квартир, где живут сознательные жители, которые берегут свое и общедомовое имущество, все нормально, все функционирует, - отметил Олег Тимофеев.

Ненормативную температуру в квартирах зафиксировать также не удалось.

- Мы ходили проверяли, замеряли, у всех - 20-22 градуса, это соответствует нормативу. Все заявки, которые поступают от жителей, мы фиксируем в журнале и потом отрабатываем – приходим обследуем помещение. Если аварийная ситуация, то - сразу. Если заявка, которая касается работы «ТГК-14», то бывает в течение следующего дня отрабатываем вместе с ними, - рассказал Максим Калинин, директор управляющей компании «Родник», которая обслуживает новые дома.

Таким образом, выходит, что все жалобы жильцы должны адресовать сами себе. 

В мэрии заявили, что они взяли в работу все претензии, отметив, что новые дома в микрорайоне будут обслуживать по гарантии пять лет. 

Напомним, что сейчас следственный комитет проводит свою проверку

- В рамках проверки будет проведено обследование жилых помещений, опрошены проживающие в них граждане, назначены необходимые исследования, и по результатам процессуальных мероприятий действиям должностных лиц органов местного самоуправления будет дана правовая оценка, - прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях