Прокуратура
2074
1

Прокуратура Бурятии начала проверку по жалобам переселенцев в Улан-Удэ

Зампрокурора республики Светлана Козлова выслушает жильцов на личной встрече

Фото: В. Бальжиева

Прокуратура республики организовала проверку по сообщениям в СМИ о жалобах улан-удэнцев на качество жилых домов в поселке Новый Зеленый. Дома, напомним, построили в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Будет проверено исполнение требований жилищного законодательства, а также строительных норм и правил. Прокуратура оценит законность процессуального решения, принятого по итогам доследственной проверки следственного управления СКР по Бурятии по указанным фактам.

- С 21 по 30 ноября работает «горячая линия» по вопросам соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в данных домах (п. Новый Зелёный). Обратиться можно по телефонам: 8(3012)-21-44-98, 8-914-980-03-71. 23 ноября с 12:00 до 13:00 заместитель прокурора республики Светлана Козлова проведёт личный прием жителей по адресу: Улан-Удэ, ул. Изумрудная, д. 20 «б», - сообщает прокуратура республики.

Напомним, что в региональном отделении ОНФ рассказали, что жители микрорайона Новый Зеленый, куда их переселили по программе ветхого и аварийного жилья, теперь страдают в новых домах.

- Четыре дома с 234 квартирами сдали в 2023 году и почти сразу всплыли последствия халтурной стройки. В квартирах протекает крыша, батареи холодные, розетки вываливаются, вентиляция не работает, - перечислили дефекты «фронтовики». 

На строительство многоэтажек из бюджета было выделено почти 600 миллионов рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях