Байкал
993

Природоохранный прокурор предложил воспитывать культуру поведения на Байкале

Этот и другие идеи прозвучали на рабочей встрече Сергея Зенкова с журналистами

Фото: pixabay.com

Главный прокурор Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Сергей Зенков провел рабочую встречу с журналистами и представителями общественных организаций республики.

На встрече поднимались вопросы, которые касались сохранения чистоты природоохранной зоны озера. Также обсуждалась ситуация с уничтожением отходов в районе Байкала.

- Нужно создать специальный контролирующий орган, в обязанности которого будет входить надзор за правильным уничтожением отходов, а прокуратура в  свою очередь будет следить за всей ситуацией в целом, - сообщил Зенков.

Кроме этого, прокурор предложил награждать специальными значками людей, которые добровольно сажают деревья на берегу Байкала. После пожаров соответствующие службы не справляются с восстановлением природы и помощь простых людей здесь необходима.

Далее Сергей Зенков так же обратил внимание, что на Ольхон должно приезжать ограниченное количество людей за один раз.

- Пусть люди, желающие приехать на Ольхон, регистрируются заранее, встают в очередь, - предложил прокурор, - потому что должно быть ограничение по одновременному пребыванию людей на острове. Должно быть определённое количество законно существующих турбаз. Таким образом, незаконные турбазы станут не нужны и просто исчезнут.

Также Зенков отметил, что в современном обществе формируется неправильная культура отдыха и на это необходимо обратить внимание.  

- Человек приехал на Байкал, включил громкую музыку, сел на квадроцикл и поехал кататься. На Байкале такого быть не должно. Культуру поведения на Байкале нужно воспитывать, - подытожил прокурор.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях