Китай
1863

Дворкович предлагает Бурятии экспортировать электричество в Китай и Монголию

Россия заинтересована в развитии сотрудничества в сфере энергетики с соседями

Фото: russianstock.ru

Данная мера позволит снизить удельные затраты на электросетевой комплекс Бурятии. Об этом заявил заместитель председателя правительства страны Аркадий Дворкович.

- Мы должны понимать перспективы развития сетевого комплекса на ближайшие пять лет. Оптимизация затрат, консолидация сетевого комплекса, развитие бизнеса и, надеюсь, развитие экспортного направления в Монголию, которое позволит снизить удельные сетевые затраты и таким образом снизить давление на другие регионы страны. Это должны быть наши общие действия, и мы этим будем активно заниматься, - сообщил Дворкович.

Соответствующие переговоры с монгольской стороной планируется провести в сентябре.

- В наших интересах сделать все, чтобы с монголами договориться. Надо вести переговоры, в том числе и Россетям, таким образом, чтобы выгодно было не только компании, но и регионам, Бурятии прежде всего, потому что здесь профицит мощности, - отметил вице-премьер правительства РФ.

- Мы отправили предложения и нашим китайским друзьям, потому что с финансовой точки зрения только совместно можно реализовать этот крупный проект. Это точно будет в плюс Бурятии и позволит и генерацию сделать, и сети развить, - добавил Аркадий Дворкович.

В Улан-Удэ во вторник, 25 июля, состоялось совещание под председательством заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича по вопросам развития электроэнергетики, железнодорожных перевозок, реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» и ряду других проблем.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях