Байкал
2474

«Мусорная» реформа в Бурятии начнется уже в этом году

Наша республика станет пилотным регионом в новой системе управления отходами

Фото: russianstock.ru

С этого года в Бурятии сбор, транспортировка, обработка и утилизация мусора будет осуществляться по новой схеме. Об этом на расширенном заседании Общественного совета при Минприроды России, посвященном проблемам Байкала, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

- Все регионы, которые находятся на Байкальской природной территории – это и Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край, все будут уже с этого года переходить на новую систему управления отходами, – отметил он.

Министр напомнил, что в конце прошлого года был принят закон, согласно которому все регионы России будут переходить на новую систему обращения с мусором в течение двух лет. Для этого регионы должны выбрать региональных операторов по обращению с отходами и утвердить тарифы на вывоз ТКО (твердые коммунальные отходы).

- Закон принят, решение таково, что процесс перехода займет около двух лет. Но мы как раз договорились, что байкальские регионы будут переходить на новую систему в этом году, в Год экологии, а мы - активно помогать, – заявил Донской.

Кроме того, он напомнил о разрабатываемом приоритетном проекте по охране и сохранению Байкала «Великой России – Великое озеро».

- Проект может быть утвержден в ближайшее время, он посвящен решению как экологических, так и социально-экономических вопросов и является своего рода продолжением ФЦП (федеральная целевая программа – прим. автора) по сохранению Байкала, – сказал он.

Главным результатом заседания министр назвал решение о принятии совместных усилий органов власти и общественности, для того, чтобы реконструкция очистных сооружений в Улан-Удэ началась уже в 2017 году.

- Сегодня главный фактор загрязнения Байкала, возможно, и причина эвтрофикации озера – это сточные воды, это сбросы системы ЖКХ. Мы понимаем, что решение должно быть найдено в этом году. Это главный результат, к которому мы стремимся в рамках Года экологии на Байкале, – резюмировал Сергей Донской.

Как отмечает пресс-служба Минприроды РФ, основным загрязнителем  Байкала на сегодняшний день является жилищно-коммунальное хозяйство. Состояние ЖКХ Байкальской природной территории характеризуется крайней изношенностью большинства объектов коммунальной инфраструктуры, низкой эффективностью очистки сточных вод. Многие объекты негативно воздействуют на экологическую систему озера.

- По данным ежегодного Государственного доклада о состоянии озера Байкал и мерах по его охране, можно проследить тенденцию общего увеличения антропогенной нагрузки (сбросы, выбросы, образование отходов) на Байкальскую природную территорию в целом. Однако при некотором снижении показателей выбросов и образования отходов в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, показатели сбросов в озеро продолжают расти.

Напомним, министр экологии и природных ресурсов Сергей Донской, 11 января, посетил Байкальский заповедник. Вместе с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным они дали старт Году экологии в стране, приняв участие в открытии визит-центра «Байкал заповедный» в п. Танхой Кабанского района республики.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях