Дмитрий Медведев
3886

Наговицын может стать вторым избранным главой Бурятии

16 января президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект закона, который возвращает прямые выборы глав субъектов Федерации

Уходящий глава государства пообещал вернуть выборы глав регионов в декабре 2011 года после волны протестов, которые прошли в России по окончании выборов в нижнюю палату парламента.

Напомним, что прямые выборы губернаторов были отменены после захвата заложников в одной из школ Беслана в сентябре 2004 года. С тех пор главы регионов выдвигаются партией, которая имеет большинство в региональном парламенте, назначаются президентом страны, проходя утверждение в местном законодательном органе.

Новый законопроект предполагает, что кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом России. Порядок таких консультаций определяет президент, сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Политическим партиям не потребуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутых ими кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Российской. Кандидаты, выдвинутым в порядке самовыдвижения, должны будет собрать подписи избирателей в количестве, определяемом законом субъекта РФ.

Глава региона будет избираться на срок не более пяти лет. В проекте федерального закона предлагается установить, что основаниями для утраты доверия президента Российской Федерации являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов.

Законопроект также предусматривает возможность отзыва главы региона в случаях нарушения им законов Российской Федерации или законов субъекта РФ либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей. При этом факты нарушения законодательства и неисполнения обязанностей должны быть установлены судом.

Федеральный закон вступает в силу со дня его опубликования. По данным «Информ Полиса online», Государственная дума сможет принять его в окончательном чтении примерно в мае 2012 года. В течение двух месяцев региональные парламенты должны привести местные законы в соответствие с этим федеральным законом.

Действующие губернаторы, назначенные президентом России, останутся на своем посту до окончания срока полномочий.

Напомним, что срок полномочий президента Бурятии Вячеслава Наговицына заканчивается в июле 2012 года. Таким образом, он сможет стать вторым избранным на прямых выборах главой республики. Наговицын еще в декабре прошлого года заявил, что обязательно примет участие в выборах, если они будут назначены.

До этого на прямых выборах главы Бурятии побеждал лишь первый президент республики Леонид Потапов.

Наговицын, кстати, может попросить президента России досрочно продлить его полномочия на второй срок еще до принятия закона о выборах губернаторов.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях