Спорт
4277

В Бурятии в первый день «Наадан-Сурхарбаан» прошли конные скачки. Фоторепортаж.

В этом году традиционный спортивный праздник будет идти два дня

Фото Н. Сахилтарова

30 июня на ипподроме в селе Верхняя Иволга прошли конные скачки, в рамках празднования национального спортивно-культурного праздника «Наадан-Сурхарбаан», давно ставшего для Бурятии традиционным.

Всего было девять заездов, в которых приняли участие 80 лошадей - бурятской и полукровных пород. В соревновании приняли участие жокеи из 10 районов Бурятии.

Во время скачек проходил концерт, посвященный празднованию «Наадан-Сурхарбаан».

Отметим, что подготовка к летнему традиционному празднику в этом году обошлась в 3 миллиона 200 тысяч рублей. Специально для спортивного состязания привели в порядок ипподром в Иволге.

Во второй день,1 июля, на Центральном стадионе Улан-Удэ состоятся соревнования по бурятской борьбе «бухэ барилдаан», стрельбе из лука, гиревому спорту, разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» и традиционной игре в кости «шагай наадан». Стартуют они в 10 часов утра. А вот в бурятские шахматы «шатар» спортсмены сразятся в торгово-развлекательном центре «Пионер» на улице Корабельная, 32.

По плану, с утра, спортсмены сойдутся в предварительных поединках. Вечером запланированы решающие схватки: участники поборются за звание абсолютного чемпиона – «абарга». Имена самых-самых назовут на церемонии награждения в 19.00. За час до этого, в 18.00, состоится парад делегаций их районов республики.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях