Досуг
2167

Наталья Уланова: «Голос кочевников» ставит новые задачи, требующие решения»

20 и 21 июля в Ацагате пройдет юбилейный фестиваль «Голос кочевников»

Фото Екатерина Хыртыгеева

С 20 по 21 июля в туристском комплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат пройдет самое ожидаемое событие лета – ежегодный X Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников».

В рамках продвижения фестиваля 21 июня стартует отдельная программа «Голос кочевникOFF». В ней представлены такие музыканты, как: певица DASHIMA, Одара, marie_marie, Макс Fилини, Partyfon, Sunberry band, 10 км. Многие из них знакомы слушателям нашего города, а некоторые лишь узкому кругу молодежи.    

За десять лет существования фестиваля, он зарекомендовал себя неожиданным и многообещающим событием в культурной жизни столицы. Прошлый год показал, что музыкальный фестиваль из Бурятии, может конкурировать с масштабными аналогичными мероприятиями из больших городов России. Специально для infpol.ru арт-директор фестиваля «Голоса кочевников» и художественный руководитель Бурятской филармонии Наталья Уланова рассказала о развитии музыкальной культуры в Улан-Удэ, жанровых особенностях представленных групп и развитии событийного туризма в Бурятии.

Легенда русского рока

- За 10 лет в фестивале приняли участие представители многих этносов. Для нас кочевник – это символ, который характеризует образ жизни современного человека. Он не сидит на одном месте любит путешествовать и ему интересно  все новое. Такой человек всегда в движении, в поисках. Поэтому мы не сужаем тему, стараемся, чтобы ежегодно к нам приезжали коллективы из разных стран, - отметила руководитель фестиваля.

Ежегодно музыкальная программа фестиваля удивляет даже самого взыскательного меломана, в этом году «Голос» порадует музыкантами из Монголии, Малайзии, Тувы, Кореи, а хейдлайнером фестиваля станет легенда русского рока Вячеслав Бутусов.

- В 2009 году мы начинали с фолка в чистом виде, традиционной музыки, сейчас мы представляем   - World music (музыку мира). Сегодня все чаще можно услышать музыку, где смешано много стилей. Нам интересны коллективы, которые исполняют оригинальную музыку соединяя актуальные музыкальные направления с  этно- мотивами, - поделилась Наталья Уланова.

Также она обратила внимание, что многие команды играют рок, только в разных видах и поэтому Бутусов вписывается в программу, точно также как вписались бы этноджаз, этнофьюжн, электронная музыка разных видов.

- К счастью, когда мы пригласили Вячеслава Бутусова, он согласился принять участие в фестивале. Не многие знакомы с музыкальными тенденциями представленных  стран, например, если кто-то решил прийти на Бутусова, то он обязательно познакомится с другими исполнителями и откроет для себя новую музыку, - поделилась мнением главный организатор фестиваля.

«Голосу кочевников» - 10 лет

- В этом году мы запланировали расширенную программу OFF, первый концерт начнется уже 21 июня. Всего в программе примут участие восемь музыкальных коллективов. В прошлые годы мы также проводили дополнительные концерты, только они не были такими многочисленными как в этот раз. Мы применяем мировую практику фестивальных движений, таким образом, привлекаем внимание к событию. Представляем местные музыкальные коллективы задолго до основной даты. В связи с этим мы планируем создать еще малую сцену в Ацагате, - поделилась Наталья Уланова.

За 10 лет существования фестиваля, он вырвался за пределы города, стал масштабным, изменилась программа, появились те, кто с нетерпением ждёт начало фестиваля.

- Фестивалю 10 лет, впервые мы провели его в 2009 году. Меня удивляет разный возраст наших слушателей. К нам приходят те, кто познакомился с фестивалем еще 10 лет назад. Сейчас им по 30 лет, они почти все с детьми. У нас аудитория охватывает все возраста от тинейджеров до пенсионеров. Ко мне недавно бабушка приходила, ей 70 лет, она каждый год приходит на фестиваль. Она пришла с пожеланием, чтобы в этом году выступила группа Hanggai. И именно в этом году эта группа из Внутренней Монголии выступит на фестивале. В основном наши слушатели – это люди от 25 лет до 45. Да, конечно, у нас много молодежи, интересных и разносторонних людей, желающих расширить свой музыкальный кругозор, - поделилась Наталья Уланова.

В последние три года фестиваль проходит в Ацагате в туркомплексе «Степной кочевник». Переезд благоприятно сказался на потоке туристов, и в прошлом году, по наблюдению очевидцев, было много тех, кто приехал из соседних городов России и зарубежных стран.                     

- Для нас переезд  в Ацагат – это был шаг в неизвестность, был риск, что люди могут не поехать на фестиваль. Но нам нужно было двигаться дальше, развивать его. Мы поменяли место проведения, тем самым поменяли масштаб. Теперь «Голос кочевников» – это приключение, маленький отпуск. Для туристов мероприятие стало более привлекательным. К тому же нас поддержал Алексей Цыденов, за это ему большое спасибо. Если бы он не поверил в нас, то все бы сложилось не так удачно. Потому что организовать фестиваль трудно. А когда есть поддержка Правительства, то справиться с трудностями гораздо легче, - обратила внимание Наталья Уланова.

Развитие событийного туризма и неразвитая инфраструктура

Для многих фестиваль стал знаковым, ежегодно он привлекает большое количество тех, кто любит хорошую живую музыку и путешествия.

- Сейчас у нас конкретная задача – развитие событийного туризма в Бурятии.  Фестиваль - это не просто концерт, это большой культурный проект, который работает на имидж республики, на его туристическое реноме. Люди едут в Улан-Удэ специально, чтобы попасть на это событие. Именно музыкальные фестивали очень распространены в мире, и они притягивают  туристов, которые любят музыку и национальную культуру, - поделилась Наталья Уланова.

По словам Натальи Улановой, в организации фестиваля задействованы многочисленные министерства и ведомства, Жассо-тур, большая команда монтировщиков и звукооператоров, многочисленные гостиницы.

В 2016 году на фестиваль приехало 1.5 тысяч человек, в  прошлом году собралось 6 тысяч. Это был рекорд, установленный за все года проведения фестиваля.

- Мы бы могли сделать вход на фестиваль бесплатным, но у нас много расходов, и мы продаем билеты для того чтобы покрыть все затраты на фестиваль. Но это мировая практика, фестивали не организуют ради получения прибыли, у них совершенно иные задачи. Цель «Голоса кочевников» - развитие культуры и событийного туризма в Бурятии,  -  отметила Наталья Уланова.

По словам арт-директора фестиваля, «Голос» – точка роста, он ставит новые задачи, требующие решения. Одна из них развитее инфраструктуры для проведения масштабных мероприятий. 

- Сегодня у нас в республике нет площадки за пределами города Улан-Удэ, которая могла бы  принять одновременно тысячи человек и обеспечить их комфортными условиями, соответствующими всем необходимым требованиям , но если мы развиваем туризм, то нам необходимо работать над этим. И в этом контексте «Голос кочевников» и туркомплекс «Степной кочевник» - первопроходцы, -  подчеркнула Наталья Уланова.    

Развитие музыкальной культуры в городе

По мнению Натальи Улановой, в городе мало клубов, которые бы делали акцент на музыку, как на главное событие.  

- Ресторанно-клубное движение не способствует развитию местных музыкальных групп с авторскими произведениями.  Посетителям баров, клубов и ресторанов нужны каверы старых и новых хитов, так как они приходят отдыхать. Этим же объясняется популярность караоке. Поэтому мы сделали OFF программу фестиваля «Voice of friends»  вне концертной площадки филармонии, а в летнике «Юрты у реки», чтобы люди шли туда прежде всего музыку новую послушать, а уже потом поесть и выпить. Культура и вкус формируются и развиваются не только в театрах и филармонии, но и в барах и ресторанах и клубах. И фестиваль это наш вклад в ее развитие, -  поделилась мнением Наталья Уланова.

Отметим, что в прошлом году Международный фестиваль «Голос кочевников» получил Гран-при Russian Event Awards в области событийного туризма в России среди фестивалей.

- В прошлом году я представила «Голос» в Москве на вручении Национальной премии  в области событийного туризма Russian Event Awards. В результате мы получили Гран-При. Когда узнали наш бюджет, то были удивлены. У других фестивалей этот бюджет больше в 5-6 раз. Но при этом на «Голосе» содержание и атмосфера не хуже, чем у других, - отметила Наталья Уланова.

Стоимость билетов на программу OFF – 200 рублей. Стоимость билета на фестиваль «Голос кочевников» составит в первый день – 800 рублей, во второй день -1000. Билет от площади Советов до Ацагата будет стоить 100 рублей в одну сторону.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях