Интернет
9853

В Улан-Удэ пропавший iPad вернули хозяину

Хозяин исчезнувшего планшетника Дугар Баяртуев нашёл гаджет через Интернет. На своей странице «ВКонтакте» молодой человек пишет, что история с айпадом «показала эффективность коммуникаций социальных сетей и неравнодушие окружающих»

Фото gallery.ykt.ru

Буквально за сутки его запись о пропаже набрала 550 лайков, 360 репостов и 250 комментариев. Люди, у которых находился iPad, сами связались с Дугаром по телефону.  

- Общественность помогла мне выйти на человека, выкладывающего фотки с моего айпада. Человек сам позвонил. Мы встретились, поговорили, и он вернул мне айпад, – пишет директор веб-студии «ГарантПарк» Дугар Баяртуев на своей страничке «В Контакте».

Как выяснилось, люди, чьи фото «сливались» в приложение iCloud, устройство не крали. Хотя буквально днём ранее хозяин гаджета обращался к горожанам с просьбой «помочь найти этого нехорошего человека, укравшего айпад».



- Фото были для того, чтобы определить, кто пользуется им сейчас и не возвращает обратно, – поясняет Дугар. –  Айпад изначально был мной потерян и переведён в режим поиска через iCloud. Через месяц пришло сообщение на e-mail о том, что айпад включен с указанием геоточки. В этот момент экран айпада блокируется и выводится сообщение с просьбой вернуть и номером телефона для связи. Звонка не поступило. Через несколько минут интернет и GPS на устройстве были отключены, и оно пропало с карты. В течение месяца он включался ещё несколько раз и ему выводилось сообщение с номером. И видимо в этот момент фотографии начали сливаться в iCloud. Так эти фотки оказались у меня, но это ничего не дало. В некоторых СМИ было написано, что эти люди украли айпад. Как я писал выше, они не крали. Выяснилось, что айпад был найден зимой. Почему не позвонили, я ответа не получил.

Дугар не мог распознать места, где делались фото. Подождав ещё, он решил попросить помощи у друзей

- Но одно хорошо, что нашедший вернул его сам. А значит, он в душе хороший человек, равно как и все его друзья, я надеюсь, – пишет Дугар. – Хотелось бы сказать о шквале писем с предложениями помощи и советами. Каждую минуту приходило по несколько сообщений и так весь день. Люди очень добрые и отзывчивые. Тут же подхватили все паблики города и местные СМИ. Я узнал об этом уже позже. 550 лайков, 360 репостов, 250 комментариев. В целом, можно сказать SMM в Бурятии работает.

Вдобавок автор записи просит сделать репост, чтобы «смягчить» общественное мнение о человеке, в руках которого оказался его гаджет.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях