безопасность
1932

В Улан-Удэ введут особый противопожарный режим

С 15 апреля по 15 мая в Улан-Удэ въезд в лес запрещен

Фото из архива infpol.ru

С этих выходных ограничено посещение лесов и въезд в них. Такое решение принято на планерном совещании в Администрации города 14 апреля.

Начальник Управления по ЧС Валерий Вильдавский отметил что причиной введения особого режима стало ухудшение погодных условий и наступление пожароопасного периода.

- Особый противопожарный режим вводится с 15 апреля по 5 мая в целях осуществления профилактических мероприятий, своевременного принятия мер по предотвращению возникновения природных пожаров на территории города, - комментирует Валерий Вильдавский.

Заинтересованным структурам дано задание ввести ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ. Исключение составляют работы, связанные с охраной лесов от пожаров, с аварийно-спасательными работами, работами по воспроизводству лесов и уходу за ними, а также лесозащитными работами.

Само собой разрешено проезжать по дорогам общего пользования. А также посещать отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц; граждан, трудовая деятельность которых связана с выполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов, аварийно-спасательными работами.

Категорически запрещено в лесах разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на прилегающих к ним территориях. Включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов.

Не санкционированные въезды в лесной массив будут перекрыты. В лесах у города будет ограничен въезд транспортных средств, за исключением транспортных средств, связанных с охраной лесов от пожаров, с аварийно-спасательными работами, работами по воспроизводству лесов и уходу за ними и специального назначения.

Рекомендуют ограничить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Отметим, с целью принятия экстренных мер в случае возникновения лесных пожаров будет организованно патрулирование городских лесов, особенно в выходные дни.

Напомним, все лица попавшиеся на сжигании мусора, сухой травы и иных растительных остатков в особый пожароопасный режим будут привлечены к административной ответственности (статья 38 Закона Республики Бурятия от 05 мая 2011 года № 2003-IV "Об административных правонарушениях").

Управлением по чрезвычайным ситуациям Улан-Удэ организован круглосуточный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях