мэр
2236

В Улан-Удэ ледовый городок за 5 млн рублей стал опасным для горожан

Часть скульптур на площади Советов уже частично разрушилась

Фото: Юлия Плеханова

Напомним, к строительству новогоднего городка в столице Бурятии приступили в конце ноября. Он обошёлся городскому бюджету в 5 миллионов рублей. В преддверии праздников  на главной площади Улан-Удэ появилось несколько десятков  скульптур и лабиринт изо льда, а ещё – девять горок-катушек и пятиметровая ёлка.

Ожидалось, что сооружения простоят до марта. Однако накануне стало известно, что часть из них придётся убрать. Специалисты комитета городского хозяйства совместно с подрядчиками «проинспектировали» ледовый городок и обнаружили, что некоторые скульптуры начали разрушаться.

- Принято решение произвести их частичный демонтаж – во избежание внезапного обрушения, – сообщили в управлении по информационной политике Улан-Удэ.

Снос уже начался. Отметим, городок на площади Советов стал любимым местом отдыха для многих улан-удэнцев. Правда, его строительство  не обошлось без скандала. Спустя несколько дней после начала работ площадь огородили, а по периметру развесили предупреждающие таблички с говорящей надписью: «Если Вы не баран, то обойдёте!».

Горожане, конечно же, возмутились. Некоторые и вовсе назвали эти «предупреждения» откровенным хамством. А уже на следующий день таблички таинственным образом исчезли и вместо них появились другие: «Вход на строительную площадку запрещён!». 

Выяснилось, что столь оригинальным способом строители решили обезопасить улан-удэнцев, которые могут поскользнуться, упасть и получить травму. 

- Изначально там были надписи о том, что вход запрещён, потом мы огородили площадку «сигнальной лентой», но эти меры не помогли. Люди всё равно заходили на территорию, шли под строительный кран, падали. В прошлом году женщина подвернула ногу. Наш сотрудник, который отвечает за технику безопасности, проявил инициативу и повесил такие вот таблички, – пояснил тогда infpol.ru  владелец фирмы-подрядчика Александр Капустин.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях