Единая Россия
2515

Праймериз на главу Бурятии всё-таки закроют от населения

«Единая Россия» определится со своим кандидатом в ходе тайного голосования

Фото: russianstock.ru

Официальный старт выборам-2017 партия власти дала на минувшей неделе, 7 февраля. Тогда же ЕР утвердила положение о праймериз. Как сообщает ИА «Восток-Телеинформ», на этот раз предварительное голосование пройдёт в формате партийной конференции. Решение по выдвижению кандидатов будет принимать региональный политсовет,  который в итоге и определит, кто из них будет бороться за пост главы республики. Перед этим все претенденты должны встретиться не менее чем с половиной секретарей первичных и местных отделений «Единой России», представленных в Бурятии.

- В ближайшее время мы объявим о созыве конференции бурятского регионального отделения партии. Участие в ней примут делегаты от всех местных отделений. В ходе тайного голосования будет выдвинут кандидат на должность главы республики, – пояснил изданию секретарь БРО «Единая Россия» Владимир Павлов.

Местные «единороссы» обещают провести праймериз «в соответствии с требованиями положения».

- Мы сделаем эту работу добросовестно. А в сентябре жители республики сами будут голосовать и изберут нового главу Бурятии, – отметил Павлов.

Необходимо, чтобы в праймериз участвовали как минимум два кандидата. Их могут выдвинуть члены политсовета или же президиум Генерального совета «Единой России». Этот вопрос будет обсуждаться на заседании в марте.

Как это было

Напомним, минувшей весной в ходе праймериз «Единой России» жители Бурятии, как и остальные россияне, голосовали за кандидатов в Госдуму. Поставить «галочки» в бюллетенях можно было сразу за нескольких претендентов. Участвовать в предварительных выборах имел право любой желающий – за исключением членов других партий и граждан с судимостью. В итоге лидером голосования стал министр образования республики Алдар Дамдинов. Второе место в списке занял депутат улан-удэнского горсовета Николай Будуев, третье – депутат Народного Хурала Баир Доржиев, на четвёртом и пятом расположились, соответственно, парламентарии Баир Цыренов и Игорь Зубарев.

Дамдинова на думских выборах «бросили» на одномандатный округ, а Николай Будуев оказался третьим в межрегиональном списке, объединившем Бурятию, Иркутскую область и Забайкальский край. В итоге экс-министр обошёл своего ближайшего оппонента более чем на 40 тысяч голосов. А Будуеву перешёл мандат лидера «единороссов», председателя правительства России Дмитрия Медведева. Таким образом, в ближайшие пять лет интересы Бурятии в Госдуме будут представлять два депутата.

В январе «Коммерсантъ» сообщил, что партия власти не будет настаивать на открытой модели праймериз – когда в голосовании принимают участие все жители региона, пришедшие на участки. Ведь тогда кандидатам придётся приложить дополнительные усилия для победы – встречаться с избирателями, вести дебаты с оппонентами. Как подчеркнул источник издания, не все действующие губернаторы, которые собираются идти на новый срок, морально готовы к этому.

Отмечалось, что исключением могут стать Ярославская и Калининградская области и Бурятия.

- Центральный исполком партии нам рекомендовал эту модель, и мы на ней остановились: она более демократичная, – пояснили изданию в республиканском исполкоме «Единой России».

Сегодня в России, помимо открытой, предусмотрено ещё три модели праймериз – когда голосуют все жители субъекта, прошедшие предварительную регистрацию, когда выборщиками становятся только члены ЕР и члены лояльных ей общественных организаций и когда право голоса есть лишь у самих партийцев.

Как отметил тогда известный политолог Константин Калачёв, последний – закрытый – вариант в большей степени страхует губернатора от каких-либо скандалов.

- Оппоненты главы региона могут использовать открытые праймериз, чтобы ослабить его позиции и создать площадку торга. Губернаторы не любят, когда кто-то пытается им «выкручивать руки» или требует от них ненужных, по их мнению, усилий в имитационном отборе кандидата, – пояснил эксперт.

При этом, по словам Калачёва, выбор модели праймериз во многом зависит от личностных и политических предпочтений руководителя субъекта или ситуации в регионе.

Вскоре на пресс-конференции стало известно: несмотря на то, что бурятские «единороссы» склоняются к «открытым» праймериз, решающее слово остаётся за региональным политсоветом.

- Это будет политическое решение, и только потом мы сможем сказать, какой вариант выбрали. Скорее всего, это будет первая модель, – сообщил Владимир Павлов. – Лично я – за всенародные выборы. 

Спустя несколько дней федеральные СМИ сообщили: процедуру праймериз решили унифицировать, а потому российские регионы лишатся возможности самостоятельно определять модель предварительного голосования.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях