Алексей Цыденов
14483

«Временный» глава Бурятии отказался заселяться в скандальный «гостевой домик»

Алексею Цыденову подбирают другое жильё

Фото: russianstock.ru

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Московский комсомолец в Бурятии». Как отмечает издание, сегодня в скандально известный гостевой домик в посёлке Сотниково доставили коробки.

- В них будут собраны личные вещи четы Наговицыных. Переезд бывшего главы Бурятии и его супруги из загородного коттеджа, являющегося государственной собственностью, ожидается со дня на день, возможно, даже в четверг. Где будут жить супруги, пока неизвестно, – пишет «МК в Бурятии».

По информации еженедельника, исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов не будет переезжать в освободившийся коттедж – очевидно из-за его дурной славы и скандальности. Дом обошёлся бюджету республики в сумму свыше 60 миллионов рублей и столь же дорого обошёлся он для имиджа Вячеслава Наговицына, подчёркивает «МК в Бурятии». Сейчас Цыденову подбирают новое жильё. В частности, рассматривается два варианта. Возможно, «временный» глава поселится по соседству от гостевого дома в Сотниково. 

Долгий переезд

Напомним, скандал вокруг загородного коттеджа, в котором проживал Вячеслав Наговицын с женой, продолжался несколько лет. Ещё в январе 2014-го в отношении экс-директора хозяйственно-транспортного комплекса (ХТК) администрации главы и правительства Бурятии Александра Сучкова возбудили уголовное дело. Сначала следствие сообщило, что высокопоставленный чиновник подозревается в нецелевом расходовании бюджетных денежных средств (статья 285.1 УК РФ) на строительство коттеджа. Затем его перевели из разряда подозреваемых в ранг обвиняемых и отстранили от должности. Обжаловать это решение в суде высшей инстанции не удалось.

В декабре 2015 года  Александр Сучков попал под амнистию к 70-летию победы в ВОВ. Судимость с него сняли. Тем не менее, экс-руководитель ХТК решил отстоять свою невиновность и обратился с жалобой в Верховный суд Бурятии. В апелляции ему отказали.

Ситуацию вокруг скандального гостевого домика на встрече с общественниками в ноябре 2015 года прокомментировал и сам бывший глава Бурятии. Инициатором его реконструкции, по словам Вячеслава Наговицына, выступил хозяйственно-транспортный комплекс. Соответствующую заявку на финансирование работ администрация главы подала на рассмотрение Народного Хурала. Тогда Наговицын подтвердил, что он живёт в Сотниково, однако отметил, что готов переехать в другое место.

- Я готов переехать хоть куда, и сделаю это, если администрация предоставит мне другое жильё, – подчеркнул он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях