Единая Россия
2864

Москва склоняется к закрытым праймериз на главу Бурятии?

Российские регионы лишат возможности определять модель предварительного голосования

Фото: russianstock.ru

Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на свои источники в партии власти. Порядок проведения праймериз обсуждался накануне, 30 января, в центральном исполкоме «Единой России». Регионам, где в 2017 году должны состояться выборы глав и депутатов заксобраний, предложили для обсуждения модели голосования, не предполагающие вариативность. Центральный аппарат партии будет ждать встречных предложений, но не предполагает значительных изменений.

Издание напоминает: предварительные выборы регулируются специальным положением, которое утверждает президиум генсовета «Единой России». Ранее документ допускал несколько моделей, по которым могло пройти партийное голосование. Помимо открытого, предусмотрено ещё три варианта – когда голосуют все жители субъекта, прошедшие предварительную регистрацию, когда выборщиками становятся только члены ЕР и члены лояльных ей общественных организаций и когда право голоса есть лишь у самих партийцев.

- Последние годы федеральное руководство партии активно лоббировало, чтобы регионы выбирали именно открытые модели, хотя некоторые склонялись к другим вариантам, – пишет «Газета.Ru».

По такому пути партия власти пошла на предварительных выборах в Госдуму в мае прошлого года. Теперь процедуру решили «унифицировать», в том числе –  для праймериз в региональных парламентах. «Единороссы» намерены проводить их только по первой модели. Исключением может стать предварительное голосование в органы местного самоуправления, хотя и здесь, по словам источника издания,  партийцам будет «настоятельно рекомендовано» придерживаться именно открытого варианта.

Праймериз на выборы в региональные заксобрания и органы МСУ пройдут в один день. Когда именно – станет известно после  заседания президиума генсовета ЕР 7 февраля, на котором и дадут официальный старт.  По информации «Газеты.Ru», само голосование состоится во второй половине мая.

Сохранить лицо

Праймериз перед выборами губернаторов, по данным собеседников «Газеты.Ru», тоже «лишат» вариативности. Вероятнее всего, в положении президиума ЕР предусмотрят только один вариант голосования  – ближе к четвёртой, закрытой модели. При этом саму процедуру упростят.

Источник издания пояснил: «Единая Россия» – «президентская партия», и все кандидаты на выборах глав регионов фактически выдвинуты президентом. А значит, и проводить широкомасштабные праймериз «странно».

Кандидатам в руководители регионов необходимо будет встретиться не менее чем с половиной (50 %) секретарей первичных и местных отделений – соответствующее предложение также поступило на совещании 30 января. По словам собеседника «Газеты.Ru», это повышает «значимость» руководителей партии на местах.

По словам политолога Константина Калачёва, разные модели праймериз позволяют «Единой России» решать разные задачи. Например, открытая поможет отобрать претендентов, способных к мобилизации избирателей. А сами кандидаты смогут проверить и усовершенствовать необходимые навыки публичного политика.

- Кроме того, это чистка. Этот механизм позволяет без скандалов отсеять тех, кто по каким-то характеристикам не устраивает партию, – отмечает эксперт.

На губернаторских выборах все претенденты фактически определены заранее, уверен источник «Газеты.Ru». Открытые праймериз в этом случае – дополнительный фактор риска, ведь молодые и малоопытные выдвиженцы от ЕР могут столкнуться с жёстким противостоянием оппонентов. В случае же сильных «губернаторов-старожилов», праймериз выглядят инсценировкой.

- При закрытой модели все сохранят лицо, – добавил Калачёв.

По его мнению, такой вариант предварительного голосования нужен не для поощрения внутрипартийной конкуренции, а для «дополнительной легитимации кандидатов», перечень которых и так известен.

«Газета.Ru» напоминает: в этом году в сентябре состоятся выборы в заксобрания шести регионов – Краснодарского  края, Удмуртии, Северной Осетии-Алании, а также Пензенской, Саратовской и Сахалинской областей. Главы сменятся в 14 субъектах – Бурятии, Карелии, Мордовии, Пермском крае, Белгородской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Калининградской, Ярославской областях и Севастополе. Также пройдет 11 выборов в представительные органы административных центров.

Демократичная модель

Напомним, две недели назад «Коммерсантъ» сообщил, что партия власти не будет настаивать на открытой модели праймериз – когда в голосовании принимают участие все жители региона, пришедшие на участки. Ведь тогда кандидатам придётся приложить дополнительные усилия для победы – встречаться с избирателями, вести дебаты с оппонентами. Как подчеркнул источник издания, не все действующие губернаторы, которые собираются идти на новый срок, морально готовы к этому.

Отмечалось, что исключением могут стать Ярославская и Калининградская области и Бурятия.

- Центральный исполком партии нам рекомендовал эту модель, и мы на ней остановились: она более демократичная, – пояснил изданию первый замруководителя республиканского исполкома «Единой России» Владимир Ведерников.

Хотя бурятские «единороссы» склоняются к «открытым» праймериз, решающее слово остаётся за региональным политсоветом.

- Это будет политическое решение, и только потом мы сможем сказать, какой вариант выбрали. Скорее всего, это будет первая модель, – сообщил секретарь БРО ЕО Владимир Павлов на пресс-конференции 24 января. – Лично я – за всенародные выборы. 

Но даже при ином раскладе подать документы на участие в предварительном голосовании сможет любой житель республики, в том числе сторонник ЕР или же беспартийные граждане. Правда, если его сделают закрытым, круг избирателей «сузится» до членов партии власти.

Битва кошельков

Отметим, в минувшее воскресенье в эфире программы «Прямая линия»  на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24» глава Бурятии Вячеслав Наговицын, комментируя предстоящие праймериз «Единой России», сообщил, что решение о том, какими они будут – открытыми или закрытыми – ещё не принято: варианты пока обсуждаются. Он предположил, что действующего руководителя региона и вовсе могут отстранить от участия в предварительных выборах. 

- Вообще, в стране идёт много разговоров по этому поводов, особенно в тех случаях, когда на выборы идёт действующий глава. Ясно, что он имеет определённое преимущество. Тогда в чём смысл праймериз? И на федеральном уровне обсуждается, как в этом случае следует поступать: может, вообще не проводить их или глава должен идти как самовыдвиженец и даже конкурировать с победителем праймериз, – отметил он.

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что предварительные выборы – ни что иное как «битва кошельков», тем самым фактически поставив под сомнение прошлогоднюю победу двух депутатов от Бурятии на «госдумовских» выборах. 

- Там, где прошли праймериз, работали очень большие деньги. Если у тебя есть деньги, ты можешь организовать подвоз, скупку голосов, раздачу водки, продуктов и прочее – это всё законно, – заявил глава. –  Это не волеизъявление какой-то группы или тем более партии, а всего лишь конкуренция кошельков. 

Это высказывание Наговицына вызвало широкий резонанс в СМИ. Так, депутат Госдумы Николай Будуев назвал его странным.

- Меня это заявление очень удивило. Во-первых, согласно республиканскому закону о выборах главы, идти на них может только кандидат, которого поддержала какая-либо партия. Никакого самовыдвижения он не предполагает. Во-вторых, раньше все решения принимались кулуарно. А прошлогодняя процедура праймериз на выборах в Госдуму позволила выявить наиболее сильных кандидатов, которые и стали депутатами – несмотря на ожесточённую конкуренцию, – отметил Николай Будуев в разговоре с infpol.ru. –  «Единая Россия» как сильная партия напрямую спросила избирателей, кого они хотят видеть в Думе, и решение о выдвижении было принято по итогам праймериз, а не в результате кулуарных обсуждений. Другого способа ещё не придумали. Но если Вячеслав Наговицын считает предварительное голосование «битвой кошельков», пусть тогда предложит свой вариант.  И вообще, где он раньше-то был? Со стороны главы региона это очень странное заявление.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях