Москва
3437

Министр культуры России провел рабочую встречу с Даши Намдаковым

На встрече обсуждались вопросы сохранения культурного наследия, традиций и самобытной культуры народов России

Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ

Министр культуры России Владимир Мединский провел рабочую встречу с известным скульптором Даши Намдаковым.  В ходе встречи обсуждались вопросы сохранения культурного наследия, традиций и самобытной культуры народов России. Также шла речь о новых проектах Даши Намдакова и об их поддержке Министерством культуры РФ.

- Скульптор в своём творчестве умело сочетает образы древнего мира, национальные мотивы с современным взглядом на искусство, и преподносит их в авангардистском стиле, - отмечает пресс-служба Министерства культуры России.

Один из проектов, о котором шла речь на встрече, имеет рабочее название "Хранители Байкала". Он посвящён темам защиты окружающий среды, уникальной природы России, культуре экологии и основан на древних бурятских легендах. Скульптурную композицию планируют установить на Байкале летом 2017 года, объявленного Годом экологии.

В настоящее время крупная выставка Даши Намдакова проходит в Китае. Его работы хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Музея искусства народов Востока и в частных коллекциях во многих странах мира.

Министр культуры России Владимир Мединский и Даши Намдаков также обсудили образовательные проекты, связанные с поддержкой одарённых детей и другие творческие инициативы мастера.

Справка infpol.ru
Даши Намдаков — российский скульптор, художник, ювелир, член Союза художников России. Родился в бурятском селе Укурик, в Забайкалье. Работы Даши Намдакова выполнены в технике художественного литья, ковки и смешанной технике. Произведения выполнены из бронзы, серебра, золота, меди, драгоценных камней, а также из кости (бивень мамонта), конского волоса и дерева. Скульптура, ювелирные изделия, графика и гобелены имеют ярко выраженный уникальный авторский стиль, в основе которого лежат элементы национальной культуры, традиции Центральной Азии, буддийские мотивы. За цикл выставок в 2009 году Даши Намдаков стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области культуры

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях