Село
1554

Растениеводы Бурятии увеличивают производство местной сельхозпродукции

Несмотря на засуху урожай кормовых культур и овощей в республике растет

Фото автора

Проверку целевого и эффективного использования средств, выделенных Минсельхозпроду Бурятии по итогам 2014 и 2015 года в области растениеводства провели специалисты Счетной палаты Бурятии. По результатам проверки фактов нецелевого использования субсидий не установлено.

В полном объеме в республике достигнут показатель результативности субсидий на возмещение части затрат на приобретение семян с учетом доставки в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Из шести установленных целевых индикаторов подпрограммы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства» в 2014 году пять выполнены на 100%. Показатель «Производство зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий» - на 95%. В 2015 году показатели «Производство зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий» на 72%, «Индекс производства продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах)» на 96%.

В целом, на урожае зерновых и зернобобовых культур сказались сложные природно-климатические условия, в том числе засуха в 2015 и 2016 годах.

Выделение средств на ВЦП «Развитие овощеводства в закрытом грунте в Республике Бурятия на 2014-2016 годы» в 2015 году не предусматривалось. По итогам 2016 года республика почти полностью обеспечила потребности в грубых кормах. Это позволило без существенных потерь организовать и провести в хозяйствах зимовку скота и избежать массового забоя скота.

Сегодня аграрии Бурятии практически полностью обеспечивают жителей республики местными овощами и картофелем. На сегодня значительно удалось сократить ввоз в республику овощей из Китая, в ближайших планах – полностью отказаться от импортной сельхозпродукции. Таких результатов удалось достичь благодаря господдержке сельхозпроизводителей республики.

В частности, в рамках подпрограммы по развитию подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства в 2014-2015 годы фактическое финансирование подпрограммы составило 576,5 млн рублей. В том числе на компенсацию ущерба почвенной засухи 2015 года из средств федерального бюджета – 324,2 млн рублей. Эта мера поддержки позволила аграриям республики уплатить налоги, рассчитаться с кредитами и успешно провести посевную кампанию в 2016 году. 

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях