электроэнергия
4954

Платить за ОДН жители Бурятии будут по-новому

Общедомовые нужды исчезли из одних квитанций и появились в других

Фото: russianstock.ru

Вот уже два с лишним года – начиная с ноября 2014-го – многие жители Бурятии жалуются на огромные суммы, начисляемые по общедомовому счётчику – именно тогда Верховный суд отменил нормативы за потребление электроэнергии. Те, в чьих квартирах нет индивидуальных приборов учёта, попросту перестали платить за свет, и их долги за ОДН поставщик «раскидал» на всех жильцов. Тогда же «Читаэнергосбыт» обозначила свою позицию: факт отмены нормативов не обязывает менять всю схему начислений.

Спор вокруг переплат переместился в зал суда. Госстройжилнадзор Бурятии подал иск в защиту неопределённого круга лиц. Ведомству пришлось доказывать, что там, где нет индивидуальных приборов, электроэнергия действительно потреблялась и что за неё приходилось платить соседям. В итоге «Читаэнергосбыт» обязали сделать перерасчёт всем жителям республики за три месяца – с 26 ноября 2014 года по 24 февраля 2015-го – то есть за период, пока в регионе не действовали нормативы. Тогда удалось вернуть 14 миллионов рублей.

Минувшим летом собственников квартир, наконец, освободили от переплат за ОДН. Всё, что свыше установленного норматива, согласно правительственному постановлению № 603, с 1 июля легло на плечи тех, кто следит за домом – управляющих компаний или ТСЖ. А с нового года  в силу вступило ещё одно нововведение: строка  «ОДН» исчезла из «платёжек» от ресурсоснабжающих организаций. Эти расходы включили в плату за содержание общего имущества – то есть за услуги «управляшки».   

Как пояснила на правительственном брифинге 16 января замруководителя Госстройжилнадзора по Бурятии Ирина Ахандаева, ОДН отныне будут начисляться в соответствии с действующим в Бурятии тарифом на электроэнергию – 2 рубля 87 копеек. Этот показатель умножается на площадь общего имущества, а итоговая сумма делится на все квартиры и нежилые помещения – пропорционально их метражу. Точно так же – при расчёте ОДН за горячую и холодную воду.

- Управляющие организации фактически будут расплачиваться по показаниям общедомового прибора учёта и за сверхнормативное потребление,  – отметила Ирина Ахандаева. – Для самих жильцов совокупный платёж измениться не должен.

Иными словами, если раньше за все общедомовые нужды человек отдавал 1000 рублей, эта же сумма теперь «перейдёт» в графу «содержание и ремонт жилья». Отметим, с вступлением в силу нововведений в снижении ОДН будут заинтересованы не только «управляшки», но и поставщики коммунальных услуг. В противном случае у «ресурсников» возникнет дебиторская задолженность, которую невозможно будет взыскать.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях