Общество
5842

Что ждет рубль после майских праздников

Санкции западных стран могут распространиться на российский госдолг

Фото: pixabay.com

По итогам недели Центробанк России повысил официальные курсы доллара и евро. За неделю доллар вырос более чем на 1,4 рубля, до 62,72 рубля. Официальный курс евро прибавил 10,73 копейки, поднявшись до 75,76 рубля.

Еще 28 апреля российский рубль умеренно укрепился по отношению к доллару и евро на фоне сохранения Банком России ключевой ставки на уровне 7,25% годовых и заявлений об уменьшении потенциала ее дальнейшего снижения. При этом рубль рос, несмотря на отрицательную коррекцию нефтяных цен, отмечает Интерфакс.

По мнению аналитиков, ситуация на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках, будет определяться итогами майского заседания Федрезерва США. Именно там могут прояснить позицию американского регулятора в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики, и тем самым, возможно, несколько успокоят финансовые рынки. Кроме того, поддержку национальной валюте будут оказывать высокие мировые цены на нефть, а также решение Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых. Эксперты также отмечают, что более активному укреплению рубля будут препятствовать покупки валюты Банком России для Минфина в рамках бюджетного правила.

Таким образом, аналитики «Альпари» считают, что до конца второго квартала, высокая цена на нефть и любые новости о разрешении проблем «Русала» и других попавших под американские санкции компаний, принадлежащих олигархам, могут оказать положительное влияние на рубль.

В тоже время существует высокая угроза, что санкции западных стран распространятся на российский госдолг. Ситуация с обменным курсом рубля до конца второго квартала, по мнению «Альпари», может развиваться по одному из трех сценариев, отмечает РБК:

Сценарий «базовый». В течение второго квартала, по крайней мере до разрешения вопроса с «Русалом» и санкционными олигархическими компаниями, рубль будет колебаться в рамках 61–64 рубля за доллар и 74–77 рублей за евро.
Сценарий «негативный». В случае маловероятного распространения санкций на госдолг возможно падение рубля как минимум до 65 рублей за доллар и ниже, может быть, даже до 70 рублей за доллар и до 80–85 рублей за евро. Но этот сценарий развития событий аналитики «Альпари» считают наименее вероятным.

Сценарий «оптимистичный». В случае решения до конца второго квартала проблем с санкционными компаниями и частичного смягчения санкций США против них возможно возвращение рубля на уровень 58–60 рублей за доллар и в 71–73 рублей. за евро. Такой сценарий представляется экспертам более вероятным, чем негативный, но менее вероятным, чем базовый.

- Мы считаем, что после праздников индекс РТС будет колебаться на уровне в 1100-1200 пунктов, а индекс Московской биржи - на уровнях в 2200-2300 пунктов. Полагаем, что на первомайской неделе пара доллар/рубль может торговаться на уровнях в 62-63 рубля, а пара евро/ рубль - в диапазоне 75-76 рублей, - делает прогноз для ИТАР-ТАСС заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях