Общество
2616

Второй весенний месяц в Бурятии будет сухим и тёплым

Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в апреле

Фото: russianstock.ru

Как сообщает официальный сайт МЧС со ссылкой на Бурятский гидрометцентр, температура воздуха в этом месяце на территории всей республики будет на 1-2 градуса выше, чем в предыдущие годы.

Так, на юге республики (Кяхта, Цакир) обещают +2,+4, на юго-западе (Тунка, Орлик, Монды) – от -1 до +2, а в северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском – от -4 до +2. Снега там – в отличие от остальной территории Бурятии – выпадет больше, чем обычно. В северной части Байкала ожидается до -2. В средней и южной чуть теплее – от -1 до +2.

Уже во второй декаде апреля – с 10-го по 20-ое – на реках в южной части Бурятии начнёт таять лёд, на остальных (за исключением северных районов) ледоход ожидается в третьей декаде. В МЧС предупреждают о возможности несчастных случаев при выходе и выезде на водоёмы.

Кроме того, в апреле сохранится угроза схода снежных лавин на лавиноопасных участках Северо-Байкальского (перевал Даван-Гоуджекит) и Муйского района (долина реки Ангаракан, Ирокинда). Сейсмособытия наиболее вероятны в Баргузинском, Кабанском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Муйском, Тункинском и Окинском районах.

Пока же второй весенний месяц не радует жителей республики теплом. Накануне Бурятию накрыл сильный ветер, а столбик термометра устремился к отрицательным отметкам. В ближайшие дни в регионе сохранится не по-весеннему холодная погода. Так, ночью 3 апреля температура будет колебаться от -10 до -15, а кое-где опустится до -20. В горах Восточного Саяна и местами по Баунтовскому району обещают до -25. Днём – от +1 до +6, по югу – до +10, по Прибайкалью и северу – от -3 до +2. Ветер переменный, 4-9 м/с, днём порывы до 17 м/с. В северных районах возможен небольшой снег.

В среду, 4 апреля, в ночное время прогнозируют 4-9 градусов ниже нуля, местами -14,-19, днём – от -3 до -8, в некоторых районах – 0,-5. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Ожидается небольшой и умеренный снег.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях