Общество
1549

Православные Бурятии отметили Вербное воскресенье. Фото, видео

1 апреля в Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ митрополит Савватий совершил литургию

Фото: пресс-служба Бурятской митрополии

Вчера, 1 апреля, верующие праздновали Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье - это христианский праздник, который по традиции отмечают за неделю до Пасхи.

В этот день главный храм Бурятии - Свято-Одигитриевский собор Улан-Удэ был до отказа наполнен людьми. 

Глава Бурятской митрополии совершил литургию. После этого митрополит Савватий поздравил всех с Вербным воскресением и рассказал прихожанам о символике использования в службе ветвей вербы как образа пальмовых ветвей, которыми встречали Спасителя Иисуса Христа. 

- Но вы имейте ввиду, дорогие братья и сестры, мы сегодня собрались, как бы встретили Христа. Но скоро наступят дни, когда мы будем вспоминать предательство и будем вспоминать осуждение на казнь Сына человеческого. А потом будем вспоминать и смерть на кресте Господа нашего Иисуса Христа. И почти вся эта толпа, которая кричала «Осанна Сыну Давидову!» будет кричать: «Распни Его!» Если мы пришли сегодня, а в дальнейшем не приходим на службы, то мы становимся похожими на ту толпу, либо на безразличных людей, которые с холодным сердцем проходили мимо мук и смерти Христа, - этими словами митрополит призвал помнить не только об обрядовой стороне, но и о вере.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях