Общество
1078

В Думу внесли законопроект об использовании криптовалют

В документе токены и криптовалюты определяются как имущество

Фото: pixabay.com

В Госдуму внесли законопроект «О цифровых финансовых активах», который вводит определения криптовалюты и токена. Докумен размещен на сайте Госдумы.

Законопроект внесла депутатская группа во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Авторы законопроекта предлагают законодательно закрепить новый вид договора, заключаемый сторонами в электронной форме — смарт-контракт, исполнение обязательств по которому осуществляется с использованием цифровых финансовых технологий.

В документе токены и криптовалюты определяются как имущество, однако, отмечается, что цифровые финансовые активы не являются законными платежными средствами в России.

Все сделки с криптовалютой предлагается осуществлять через операторов обмена цифровых финансовых активов, которым могут стать только юридические лица. Авторы законопроекта, предлагают сделать это для того, чтобы бороться с отмыванием доходов и финансированием террористов через сделки с виртуальной валютой. «С целью обеспечения защиты неквалифицированных инвесторов законопроектом предусматривается наделение Банка России полномочием по установлению ограничения в отношении суммы приобретения токенов лицами, не являющимися квалифицированными инвесторами», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, сообщает РБК.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях