Накануне в полицию обратилась 39-летняя женщина, которой ранее позвонил мужчина, представившийся сотрудником военкомата.
Он сообщил, что ей положена государственная награда за погибшего родственника, и для этого необходимо сверить номер страхового свидетельства, который та ему продиктовала.
Затем ей позвонила девушка, которая якобы работает в сервисе «Госуслуги», и сообщила, что личный кабинет горожанки взломан, а с её счета поступил денежный перевод лицу, находящемуся в федеральном розыске по подозрению в терроризме. В течение суток с обманутой гражданкой связывались фейковые сотрудники антитеррористического комитета и Центробанка.
По их инструкции женщина оформила фиктивную покупку квартиры, сняла наличными 7 млн рублей и передала незнакомцу, назвавшему кодовое слово, для «проверки купюр на подлинность». После этого она отдала злоумышленникам оставшиеся деньги.
Далее мошенники попытались убедить взять женщину кредит, после чего по совету родственницы горожанка обратилась в полицию. В общей сложности она потеряла 8 495 000 рублей, сообщает МВД по Бурятии.










