Горсовет
271

В Улан-Удэ усилят контроль за архитектурным обликом города

Его концепцию обсудили в горсовете

Фото: Александр Мухаметчин

В суете будней мы не замечаем, как меняется город вокруг – обновляются фасады зданий, благоустраиваются парки и скверы, расширяются магистрали. Эта работа ведется в рамках архитектурно-художественной концепции внешнего облика Улан-Удэ. 17 марта ее и другие вопросы обсудили на заседании комитета по градостроительной политике горсовета.

Изменения в Улан-Удэ происходят не только для того, чтобы город выглядел лучше, но и для повышения комфорта горожан. К примеру, на заседании горсовет принял решение изменить генеральный план Улан-Удэ. Сразу у двух городских дорог изменили назначение – теперь администрация может благоустраивать и чинить их.

– Пока дорога находится не в собственности города, мы не можем проводить там свои мероприятия по благоустройству. Поэтому периодически вносим изменения в генплан, чтобы появлялись новые возможности, – отметил председатель профильного комитета Василий Цыремпилов.

Также на заседании обсудили проект архитектурного облика города. Запланированные изменения должны сделать Улан-Удэ краше, комфортнее и безопаснее. Они затронут фасады зданий, дороги и магистрали, чтобы город развивался слаженно и в едином стиле. Это поможет избежать бессистемной застройки. 

– Контроль за архитектурным обликом Улан-Удэ действительно нужно усиливать. Если мы будем развиваться без системы – то и застройка будет хаотичной, а это не только портит эстетику, но и влияет на комфорт и безопасность, – заключил Василий Цыремпилов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях