собаки
576

В Бурятии за 2025 год усыпили больше 1000 бездомных собак

При этом передали новым владельцам почти 1200 животных

Фото: нейросеть

В Бурятии в сентябре 2024 года депутаты Народного Хурала приняли поправки в закон об обращении с бездомными животными.

Сейчас в республике разрешено усыплять собак, которые проявляют агрессию и представляют опасность для людей. Это устанавливают сотрудники ветеринарной службы.

Накануне на заседании Народного Хурала подвели итоги работы с бездомными животными по всей республике. Как стало известно, в 2025 году из республиканского бюджета выделено 58 млн 192 тысячи рублей на отлов и содержание 4 760 животных, в том числе 2336 особей по столице. Причем 28 млн 264 тысячи рублей ушло только на Улан-Удэ. Кроме этого, в Иволгинском, Муйском и Северобайкальском районах из местного бюджета на 147 особей ушел 1 млн 554 тысячи рублей.

Всего отловили 5 053 собаки. Прежним владельцам удалось вернуть 74 животных, при этом новым владельцам передали 1 195 собак.

Однако немало было умерщвлено в рамках принятых поправок к закону — 1 039 животных, умерло естественной смертью и по причине болезней 308 особей. На прежнее место обитания вернули 2 419 особей животных. Отметим, что только только за январь 2026 года отловлено 343 собаки.

Вот такая статистика в Бурятии на сегодня. Пока рано говорить об эффективности поправок и новых мер, однако стоит напомнить, что совсем недавно хозяйская собака сорвалась с цепи и покусала женщину в микрорайоне Забайкальский. А вот о нападениях бродячих животных ничего не слышно с середины января этого года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях