Игорь Шутенков отметил, что у Бурятии и Беларуси есть стратегический взаимный интерес и общие планы.
– С 2023 года Улан-Удэ и Центральный район города Минска являются побратимами. У нас уже есть план мероприятий до 2027 года, который мы выполняем совместно с нашими коллегами из Беларуси. В дальнейшем мы заключим побратимское соглашение еще и с Партизанским районом. Сейчас мы прорабатываем вопрос организации прямых поставок белорусских продуктов в Улан-Удэ. Переговоры с руководством предприятий и представителями деловых кругов Беларуси позволили определить конкретные механизмы взаимодействия, включая логистику, – отметил мэр.
По его словам, в Улан-Удэ под брендом «Белорусские товары» работают 16 магазинов. А также регулярно проводятся ярмарки, которые пользуются популярностью у жителей.
– Наша сторона предложила белорусскому бизнесу привлекательные условия аренды торговых площадей в Улан-Удэ. Это будет хорошим делом и для жителей города, и для развития наших двусторонних отношений. Уже сейчас мы сводим наших предпринимателей друг с другом и помогаем им найти точки соприкосновения для дальнейшей работы, чтобы они могли поставлять друг другу продукцию, – заключил мэр.