В мкрн Сокол прошел рейд по выявлению свободно пасущегося домашнего скота.
Как сообщает мэрия Улан-Удэ, в последнее время здесь возросло количество случаев нелегального выпаса крупного рогатого скота. В ходе рейда наткнулись на беззаботно пасущихся коров с бирками. Идентификационные номера переданы ветеринарам города, чтобы установить собственников.
– Обязанность содержать и выгуливать скот возложена на хозяев. Важно помнить, что выпас возможен лишь в специально оборудованных зонах и обязательно должен осуществляться под присмотром пастухов, – сообщил начальник отдела благоустройства КГХ Дмитрий Ларченко.
Штрафные санкции ждут тех, чьи животные оказались на улице бесхозными. На граждан – в размере до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 100 тысяч рублей.
Если скот будет обнаружен и изъят, то хозяину придется оплатить услуги подрядной организации, которые занимаются отловом скота, транспортировку и содержание.
– Крупнорогатый скот будет направлен в пункт временного содержания. Рейды будут проходить каждую неделю, – сказал замруководителя администрации Советского района Владимир Тэлин.