Здоровье
4690
1

Врач рассказала о профилактике заболеваний полости рта

Учимся правильно ухаживать за зубами

Фото: freepik.com

Главный врач Детской стоматологической поликлиники Мохосоева Серженна Викторовна — о важности ответственного отношения к здоровью полости рта.

Воспитание ответственного отношения к здоровью полости рта и зубов является одним из основных звеньев в профилактике кариеса. Гигиена полости рта — самый важный аспект поддержания здоровья и профилактики заболеваний полости рта. 

Вероятность сохранить здоровье зубов и пародонта увеличивается при ежедневном уходе за полостью рта.  Для этого имеются специальные средства и предметы гигиены, такие как зубные пасты, зубные щетки, зубная нить, ополаскиватели, ирригатор. Зубы следует чистить ежедневно и не менее 2 раз в день после приема пищи. 

Знание методов чистки зубов и умение их применять на практике – основное условие качественного очищения зубов. Научиться правильно чистить зубы можно как на приёме у врача-стоматолога, так и самостоятельно с помощью видеороликов. За соблюдением гигиены полости рта детьми должны следить родители. Начать ухаживать за зубами следует с момента появления первого зуба в возрасте 5-6 месяцев. До 8 лет родители сами чистят ребёнку зубы. 

Нельзя игнорировать тот факт, что заболевания органов ротовой полости могут привести к серьезным системным заболеваниям организма. Поэтому полость рта должна быть санирована, то есть зубы, поражённые кариесом, пролечены, удалены зубы, не подлежащие восстановлению, удалены зубные отложения. Это особенно важно для беременных женщин и детей. 

Индивидуальная профилактика, в частности личная гигиена полости рта, имеет огромное значение, так как является самым массовым, общедоступным и эффективным методом профилактики заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях